• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги по сусекам. Аренда одесских складов продолжает дорожать, привлекая все больше инвесторов на рынок логистической недвижимости

Реклама на dsnews.ua

В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Арендаторы буквально выстраиваются в очередь, желая заполучить хранилища, что позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. Впрочем, эксперты не уверены, что всем девелоперам удастся заполнить новые площади.

На чемоданах

В Одессе все сложнее найти свободную площадку для хранения товара. По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как минимум на треть. Заместитель генерального директора GIN Consul-ting Group Наталия Гунько поясняет данную тенденцию возросшей экономической активностью региона. По ее информации, за последний год объем транзита грузов через Одесский порт увеличился на 30%, а перевалки — на 14%.

Помимо местных предприятий, которые расширяют свой бизнес и требуют все больших хранилищ, умножение потребности в площадях стимулирует активный выход на рынок компаний из других областей. По данным г-жи Агоевой, сейчас сразу несколько крупных национальных сетей рассматривают возможность перенести свои логистические подразделения из Киева в Одессу. "Город привлекает их выгодным географическим положением и более низкими, чем в столице, расценками на аренду складов. К примеру, в черте Киева хранилище сдается не дешевле $14/кв. м, а за его пределами — $10/кв. м, тогда как в Одессе цены составляют соответственно $5–7 и $4–6/кв. м", — рассказывает эксперт. Эту информацию подтверждает и начальник отдела коммерческой недвижимости Первой риэлторской компании Борис Марушко. По его словам, спрос на склады в областном центре имеет волнообразный характер. К примеру, выход сети супермаркетов строительных материалов стимулирует открывать хранилища в городе и их основных поставщиков. Как следствие резко возрастает спрос на большие площади от 1–2 тыс. кв. м. Когда же премьер на рынке не наблюдается, наибольшей популярностью пользуются помещения в 250–800 кв. м, которые просят подобрать мелкие и средние фирмы.

Наталия Гунько говорит, что далеко не все компании, которые хотели бы заполучить склады в Одессе, могут найти нужные им объекты, что формирует отложенный спрос на хранилища. "Только импортеры мебели нуждаются в помещениях размером до 80 тыс. кв. м, но подходящих площадей в регионе попросту нет, и многие фирмы вынуждены работать по каталогам под заказ. Понятно, что как только нужные мебельщикам логистические центры появятся, они тут же будут выкуплены или арендованы", — уверена г-жа Гунько.

Аналогичная ситуация, по ее словам, сложилась и на рынке строительно-отделочных материалов. В тройку крупнейших претендентов на одесские хранилища входят и операторы сетевого маркетинга (компании Amway, Ori-flame, Faberlic и пр.), потребности которых оцениваются на уровне 200–250 тыс. кв. м. "Одна только Amway нуждается в 120 тыс. кв. м складских помещений. Не в последнюю очередь амбициозные планы этой компании по активной экспансии в восточном направлении сдерживает именно отсутствие качественной логистической инфраструктуры. Ведь ближайшие "форпосты" фирмы расположены в Польше и Венгрии и не могут обеспечить оперативное реагирование на потребности растущей клиентуры в странах СНГ", — поясняет г-жа Гунько.

С дефицитом складов столкнулись также компании, работающие в сегменте FMCG. Пока их товар пристроен, однако теперешние условия многих не устраивают, поскольку найти качественные площади с условиями для длительного хранения товаров в Одессе все сложнее.

Реклама на dsnews.ua

Кладовая VIP-класса

По сообщению Наталии Гунько, резкое увеличение спроса на склады в первом полугодии позволило владельцам дефицитных помещений повысить расценки на 5–7%. На сегодняшний день арендные ставки колеблются в зависимости от качества хранилищ от $5– 7/кв. м (старого типа) до $9– 12/кв. м (новые объекты). В то же время цены для потенциальных покупателей за последний год, по данным Бориса Марушко, практически не изменились, поскольку они и так завышены, а желающих приобрести хранилища в собственность сейчас очень мало. К примеру, второй год риэлторы не могут продать бывшие военные склады за чертой города (11 тыс. кв. м), за которые собственник хочет получить не менее $2 млн. Невостребованными у покупателей остаются и ряд новых предложений, цены на которые составляют по нескольку десятков миллионов долларов.

Ужесточение дефицита съемных помещений г-жа Гунько поясняет слишком медленным ростом предложения. "В течение прошлого года складские площади в Одессе расширились лишь на 10%. Таким образом, сегодня потребности рынка превышают реальное предложение примерно в пять раз", — уверена она. Борис Марушко говорит, что в базах местных АН по-прежнему лидируют старые, еще советские хранилища, в которых владельцы сделали косметический ремонт. Уловив тенденцию роста спроса на более качественные объекты, собственники начали инвестировать в облагораживание складов. В этом году увеличилось число помещений, которые позиционируются как площади класса В. Хотя, по оценкам г-на Марушко, явно не дотягивают до заявленного уровня. "Там действительно есть неплохой ремонт, рампа, охрана, однако отопление, вентиляция, антипылевое покрытие, в которых особенно нуждаются компании, работающие со специфическим товаром (например, фармацевты), пока отсутствуют", — констатирует Борис Марушко. В GIN Consulting отмечают, что хранилищ класса А, на которые уже сформировался немалый спрос, в свободной аренде практически нет.

Учитывая высокий интерес потенциальных клиентов к складским площадям и тот факт, что рынок насыщен предложением не более чем на 20%, аналитики компании уверены, что областной центр стоит на пороге логистического бума. На Овидиопольском шоссе и Киевской трассе, которые считаются наиболее привлекательными для арендаторов, ищущих хранилища, уже реализуются около десятка новых объектов. На участке более 20 га "XXI Век" планирует построить логистический центр (50 тыс. кв. м), в который будет вложено $74 млн. "Евротерминал" объявил о намерении возвести логистический хаб "Сухой порт". Крупные комплексы строят также Fordon Logistic Company и FIM Group. Украинско-российский холдинг "Международное логистическое партнерство" анонсировал возведение в районе трассы Киев–Одесса складского комплекса площадью 100 тыс. кв. м. Еще более грандиозный объект (160 тыс. кв. м) в 5 км от города начала сооружать австрийская девелоперская компания GLD Invest. Международный холдинг "Европорт" планирует построить на участке в 14 га бизнес-парк, в состав которого войдут и офисно-складские помещения. А GIN Consulting Group приступил к реализации проекта складского комплекса класса А (13 тыс. кв. м) в 4 км от Одессы, по Киевской трассе. Эксперты не исключают, что по мере того, как теряют привлекательность другие сегменты рынка недвижимости, в частности жилье, число инвесторов, желающих вложить средства в остающиеся высокодоходными хранилища, будет только расти.

Ввод в эксплуатацию большинства строящихся объектов намечен на 2009–2010 гг. По мнению г-на Марушко, выброс на рынок дополнительных площадей снизит ажиотаж. Более того, он полагает, что далеко не все девелоперы смогут найти арендаторов на новые объектов, поскольку их заявленный уровень достаточно высокий (классы А и В), а желающих занять такое количество пусть и хороших, но дорогих помещений, не так много.

Тем не менее Наталия Гунько считает, что дефицит хранилищ в Одессе сохранится как минимум до 2012 г. Именно тогда возможно усиление конкуренции между девелоперами за клиентов и как следствие снижение арендных ставок. Однако в течение ближайшего года складская недвижимость в городе будет дорожать. Эксперты полагают, что динамика роста ставок составит не менее 20%. В то же время шансы желающих приобрести хранилище выторговать существенные скидки повышаются, так как затишье на рынке купли-продажи этих объектов заставляет собственников идти на уступки. Уже сейчас многие из них готовы снижать цены на 10%.

    Реклама на dsnews.ua