• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Остановка по требованию. Металлурги хотят пожить за счет государства

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Федерация металлургов Украины (ФМУ) заявила об остановке в стране почти половины доменных печей и выставила обширный список требований к властям. Такой демарш недвусмысленно свидетельствует о том, что минимизировать последствия падения спроса на свою продукцию металлурги собираются с помощью налоговых льгот и преференций.

Участники рынка в один голос говорят, что проблемы украинских металлургов связаны с экспансией на мировой рынок китайских сталепроизводителей, которые этим летом увеличили экспорт металла в два с половиной раза. По данным холдинга "Метинвест" (ему делегировал право управления своими активами Ринат Ахметов), Поднебесная нарастила ежемесячный экспорт проката с 2,5 до 5,5 млн т. Сначала отечественные металлотрейдеры сопротивлялись китайскому вторжению на рынки стран Юго-Восточной Азии, снижая цены на свою продукцию, но в сентябре вынуждены были капитулировать и начали сокращать производство.

Как и следовало ожидать, наиболее острые проблемы возникли у металлургических ФПГ, которые не имеют возможности снабжать себя дешевой рудой. По словам председателя ФМУ, гендиректора объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, в сентябре Алчевский и Днепровский меткомбинаты корпорации "Индустриальный союз Донбасса", "Запорожсталь" Midland Group и ММК им. Ильича Владимира Бойко сработали в минус и начали останавливать производство. На сегодняшний день затушены, по одним данным, 15, по другим — 17 доменных печей из 36. В октябре ФМУ прогнозирует снижение производства по сравнению с сентябрем еще на 15%. Уже сейчас в портах и на складах предприятий, по словам г-на Харахулаха, скопилось около 3 млн т украинского проката. Это примерно месячный объем производства всей отрасли.

Как и следовало ожидать, пережить последствия кризиса металлурги собираются, снизив расходные статьи производства. Для этого они требуют от государства ввести до конца года мораторий на повышение стоимости природного газа, электроэнергии и железнодорожных тарифов на перевозку грузов, предоставить им возможность беспошлинного ввоза оборудования, необходимого для модернизации предприятий, а также оставлять в распоряжении заводов 70% сбора за загрязнение окружающей среды. Его металлурги хотят тратить на собственные экологические программы. Кроме того, как сообщил "ДС" гендиректор меткомбината им. Ильича г-н Бойко, необходимо вводить новую систему ценообразования на железорудное сырье в зависимости от его технологичности и содержания в нем железа. Это говорит о том, что участники рынка, пострадавшие от снижения спроса на их продукцию, недовольны договоренностями с "Метинвестом" по поводу фиксированной стоимости руды и требуют ее пересмотра. Владимир Бойко утверждает, что комбинату и "Метинвесту" пока что удается договариваться о ценах и объеме поставок железорудного сырья.

В ответ на ультиматум металлургов замминистра промышленной политики Владимир Севернюк заметил, что предприятия уже полгода игнорируют предложения министерства о мероприятиях, направленных на укрепление доли украинского металла на внутреннем рынке (в настоящее время 70% проката экспортируется), и не хотят договариваться с машиностроителями о продаже им металлопродукции по фиксированной цене. А начальник департамента Минэкономики Олег Пензин заявил, что за время существования нормы о льготном импорте энергосберегающего оборудования в страну была ввезена только одна партия таких механизмов.

По прогнозам специалистов, цены на прокат на мировом рынке поползут вверх не ранее декабря. Поэтому один из ведущих отраслевых экспертов Сергей Грищенко предложил отечественным сталеварам с помощью госорганов инициировать международные переговоры о добровольном ограничении стального экспорта в отдельные страны. Таким образом им удастся сохранить хотя бы часть свого присутствия в Юго-Восточной Азии, Африке и на Ближнем Востоке и сдержать экспансию на эти рынки металлургов из Поднебесной.

    Реклама на dsnews.ua