• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Свои колеса ближе. Власти Винницы нашли деньги на развитие коммунального транспорта

Реклама на dsnews.ua

Винницкая мэрия намерена увеличить свое непосредственное присутствие на местном рынке пассажирских автоперевозок. Власти собираются до конца 2010 г. выделить городскому коммунальному предприятию "Винницкое трамвайно-троллейбусное управление" 25 млн грн. на приобретение автобусов большой вместимости.

Чиновники всерьез взялись за расширение муниципального автопарка. КП "Винницкое трамвайно-троллейбусное управление" в ближайшие два года из городской казны планируется выделить 25 млн грн. для покупки пассажирских автобусов. "В следующем году мы хотим выделить ТТУ 10 млн грн. для приобретения 10 автобусов, а в 2010 г. — еще 15 млн грн.", — рассказал "ДС" заместитель мэра Винницы Анатолий Ворона, добавив, что, скорее всего, предпочтение отдадут машинам львовского производства CityLAZ. "И троллейбусы, и автобусы мы покупаем одного типа, чтобы уменьшить эксплуатационные расходы на их техническое обслуживание и ремонт", — объясняет директор КП "Винницкое трамвайно-троллейбусное управление" Владимир Бугайчук. В нынешнем году муниципальный автопарк пополнился 15 автобусами. По словам г-на Вороны, за пять машин, которые уже курсируют на маршрутах, город заплатил 4,3 млн грн. Еще десять автобусов, взятых в лизинг, должны быть поставлены до конца октября. "Мы уже перечислили аванс 2 млн грн. и теперь будем в течение пяти лет ежемесячно выплачивать от 275 тыс. до 125 тыс. грн.", — говорит вице-мэр.

Местные власти решили реорганизовать сеть городского пассажирского транспорта, вытеснив с рынка маршрутки и заменив их коммунальными автобусами и троллейбусами. Таким образом чиновники рассчитывают не только увеличить поступления в казну, но и разгрузить улицы областного центра, на которых в последнее время все чаще случаются заторы. "Задача маршрутки — доставить пассажиров из периферии до ближайшей остановки общественного транспорта", — полагает градоначальник Владимир Гройсман. В мэрии считают, что частникам могут быть выделены и не слишком оживленные маршруты, на которых нерентабельно использовать транспорт большой вместимости. "Сейчас в городе ежедневно курсируют 44 больших автобуса и более 400 маршруток", — говорит г-н Ворона. По его мнению, Виннице в общей сложности нужны 293 автобуса: 65 — большой вместимости, 55 — средней и 173 — малой. По прогнозам чиновников, через два года, когда в муниципальном парке будет хотя бы 40 автобусов против нынешних пяти, количество маршруток сократится в два раза. Местные власти обещают не применять силовые методы в борьбе с частниками за место на рынке транспортных услуг, дав им спокойно поработать до конца действия договоров. "Соглашения с перевозчиками действуют как раз до 2011 г., — рассказывает г-н Ворона. — А как будет дальше, неизвестно. Я думаю, что в любом случае они не пропадут — купят себе автобусы и продолжат свою работу. Ведь муниципальный автобусный парк все равно в ближайшем будущем не сможет самостоятельно обслуживать всех пассажиров в Виннице". По его словам, сегодня проезд в городских маршрутках стоит 1,5 грн., а в муниципальных автобусах — 90 коп. Правда, в мэрии не исключают повышения цен на проезд в коммунальном транспорте, но говорят, что тарифы все равно будут ниже, чем у частников, перманентно поднимающих расценки на свои услуги.

Маршруточники неодобрительно относятся к новациям городских властей, ссылаясь на то, что пассажирам гораздо удобнее пользоваться микроавтобусами. "Ведь расстояние, которое маршрутка проходит за полторы минуты, автобус проезжает за все десять", — возмущается частный перевозчик Валерий Снитко. В штыки намерения чиновников расширить автопарк восприняли и некоторые местные парламентарии. "Муниципальный автобусный парк — это большая нагрузка как на ТТУ, так и на экономику города, на его бюджет", — считает депутат Василий Касьян. Однако Анатолий Ворона уверен, что автобусы, которые первое время действительно лягут грузом на местную казну, через 10 лет начнут приносить прибыль.

<справка>

Сейчас в Виннице лицензии на автобусные перевозки в обычном режиме движения имеют семь компаний: ОАО "Автобусный парк", ООО "Винбус-Транс", "Альянс-С" и четыре частных предпринимателя. Перевозками в режиме маршрутного такси занимаются 252 предприятия: ООО "Таксомоторный парк", "Фаэтон-люкс", "Таксопарк-плюс", "ВВЛ-Авто", "Транспортсервис-ВИН", ВКФ "Феолан", ЧП "СВ-Винтранс" и "ХХХ 2006", а также 244 частных предпринимателя.

    Реклама на dsnews.ua