• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уроки для бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

С наступлением нового учебного года лидирующие бизнес-школы, наряду с традиционными, предлагают новые программы, направленные на получение знаний о ключевых направлений деловой деятельности. Среди них глубинное изучение финансов, инвестиций, маркетинга и создание бизнеса с нуля. Все большую актуальность приобретают курсы Executive МВА и International MBA.

Естественный отбор

Новый учебный год начался не только у юных студентов высших учебных заведений, но и у деловых людей, решивших получить престижный диплом магистра делового администрирования. MBA — это программа подготовки для потенциального или уже состоявшегося топ-менеджера. Суть ее заключается в освоении специализированных курсов, когда акцент делается на глубинном изучении одного предмета (финансы, стратегия, управление персоналом и пр.). К степени MBA у работодателей нет однозначного отношения, но многие предпочитают принимать на работу именно выпускников бизнес-школ.

"Руководители и владельцы предприятий уже осознали важность качественного образования и особенно бизнес-образования как резерва развития. Среди наших слушателей — собственники, топ-менеджеры, люди, которые еще пару лет назад и не думали учиться. Они понимают, что средства, которые направляют на подготовку и переподготовку кадров, не издержки, а инвестиции в развитие бизнеса. Об этом свидетельствует и устойчивый рост числа кандидатов на обучение — на 15–20% по сравнению с предыдущим годом", — рассказывает президент МИМ-Киев Ирина Тихомирова.

Среди особенностей нынешнего делового учебного сезона руководитель программы MBA университета экономики и права "КРОК", доктор технических наук, профессор Валерий Польшаков выделяет прежде всего значительное расширение выбора образовательных программ MBA. Их сейчас уже освоили многие ведущие учебные заведения Украины. Кроме того, на наш рынок вышли российские и западные бизнес-школы со своими программами.

Эксперты констатируют, что условия поступления для желающих получить диплом магистра делового администрирования в нынешнем году не изменились, но отбор стал более жестким. Как отмечает руководитель департамента академических программ МИБ Ольга Карпова, требования соответствуют стандарту Ассоциации МВА и условиям приема на дипломные программы, принятыми ученым советом института. Как правило, к стандартному набору относятся: наличие высшего образования, опыт работы управленческой деятельности от двух до пяти лет (в зависимости от программы), знание английского языка. "После получения международной аккредитации Ассоциации МВА, мы стали более скрупулезными и избирательными в отборе потенциальных кандидатов, внимательно изучаем документы. Немаловажное внимание уделяется эссе, учитывается мотивация кандидата, наличие лидерского потенциала, зрелость суждений, успехи и достижения специалиста. Тем, кто не вписываются в профиль группы, приходится отказывать. Обязательным элементом процесса поступления на программу является собеседование с каждым кандидатом", — рассказывает Ольга Карпова. Требование к знанию иностранного определяется тем, каков рабочий язык программы. Если это английский, требуется подтверждение знаний — результат теста TOEFL или IELTS. Кроме того, кандидаты, поступающие на программу International MBA в МИБ должны сдать мини-GMAT — внутренний тест института.

Ирина Тихомирова говорит, что одно из требований к аппликантам на программу МВА — опыт руководящей работы от трех до пяти лет. Уровень слушателей должен быть более-менее однородным, тогда обучение станет для каждого максимально эффективным. Кроме того, формируется среда, в которой происходит обмен опытом, завязываются партнерские отношения.

Реклама на dsnews.ua

Залог успешной карьеры

По прогнозам  Валерия Польшакова, спрос на программы MBA в ближайшие несколько лет будет возрастать, что обусловлено ужесточением конкуренции компаний в связи со вступлением Украины в международную торговую организацию. Соответственно, грамотное администрирование бизнеса является основным критерием их успешности на рынке.

Ольга Карпова оценивает рост популярности MBA приблизительно на 20–25% в год. Причем среди учащихся теперь не только украинские, но и иностранные менеджеры.

Потребность в получении новых знаний и систематизации имеющихся, развитие навыков и усовершенствование компетенций всегда остаются актуальными. Важным фактором является стоимость программ — в настоящее время в Украине она значительно ниже. Эксперты предполагают, что со временем будет развиваться кредитование образования, программы спонсорства, что позволит большему числу специалистов получить необходимые знания.

Для кандидатов, поступающих на программы МВА, разработаны четкие критерии. Так, по словам Ольги Карповой, Executive MBA рассчитана на людей, уже достигших успехов в бизнесе, а также топ-менеджеров или собственников, не желающих останавливаться на достигнутом. General МВА — для среднего руководящего состава, в основном наемного, желающего идти вверх по карьерной лестнице. К примеру, МИБ к этой категории программ относит International MBA.

Сроки подачи документов варьируются в зависимости от учебного заведения и программы. Набор на Executive MBA заканчивается ежегодно, как правило, 1 августа, начало занятий в конце сентября. Составление списков кандидатов на International MBA завершается 20 января, а учебный процесс стартует в первую неделю февраля. В университете "КРОК" набор учащихся в этом году осуществляется до 1 ноября.

Непростой выбор

При выборе учебного заведения специалисты советуют принимать во внимание несколько основных факторов: его расположение, содержание обучения, какие именно курсы оно включает, используется ли программное обеспечение, какова общая стоимость MBA и по какому принципу ее нужно оплачивать. Немаловажно также определиться с системой занятий: можете вы себе позволить отдать все силы учебе или будете параллельно работать. В первом случае подойдут программы по принципу full-time, во втором — part-time. Программы full-time обычно длятся год-полтора, в то время как система part-time составляет в среднем два-три года. Учебные заведения обычно ориентируются на определенную категорию кандидатов, делая ставку либо на студентов, предпочитающих программы full-time, либо на тех, кто решил выбрать систему part-time — последняя получила у нас наибольшее распространение. Так, Ольга Карпова рассказывает, что курсы МВА в МИБ рассчитаны на людей, которые работают и учатся одновременно — в нашей стране процент специалистов, которые могут оставить бизнес и посвятить учебе один или два года, очень невелик, как правило, они уезжают получать образование за границу по системе full-time.

Как показывает практика, большинство украинских бизнесменов и менеджеров предпочитают обретать диплом магистра делового администрирования в Украине, "без отрыва от производства" на длительный период. К тому же слушателей МВА, особенно собственников компаний, интересует практика украинского бизнеса. У full-time и part-time — свои достоинства и недостатки. К преимуществам первой системы относится дневная форма обучения, однако у студентов нет возможности нарабатывать опыт управленческой деятельности. Part-time позволяет совместить теорию с практикой, но учиться, по сравнению с full-time, придется дольше.

Ольга Карпова также отмечает, что при выборе учебного заведения немаловажное значение имеет его репутация, возможность получения диплома зарубежного университета, международная аккредитация программы, профессорско-преподавательский состав, эффективность курсов и методов обучения.

Эксперты утверждают, что, как правило, треть программ составляют базовые деловые навыки, а остальное время — факультативы, которые студент выбирает индивидуально. Основной курс — это экономика, бухгалтерский учет, маркетинг, управление персоналом, менеджмент информационных систем, деловая стратегия, финансы, операционный менеджмент, бизнес-законодательство. В процессе учебы немало времени посвящается практике — изучению деятельности реальных компаний. Тренерами в данном случае являются менеджеры этих фирм.

Ставка на качество

По словам директора Graduate School of Business & Management (gsbm) Юрия Михайленко, за последние два года качество предложения МВА в Украине значительно выросло. Эксперт рассказывает, что под влиянием растущего спроса в течение последних десяти лет ситуация в мире на рынке бизнес-образования существенно изменилась. Появилось немало новых провайдеров и программ, которым нужно было искать "место под солнцем". Конкурентная борьба, а также стремление учебных заведений предложить нечто эксклюзивное не лучшим образом отразились на качестве образовательного процесса. В результате стала доминировать либо прагматическая догматика — "это просто нужно знать", либо наблюдалось преобладание формы над содержанием, по принципу "главное — чтобы интересно и престижно". Следствием такого подхода стало возрастающее недоверие работодателей к диплому МВА. Они отмечали, что часто выпускникам присущи не очень обоснованные амбиции, мешающие продуктивной работе. Украина достаточно быстро прошла этот цикл, благодаря чему на рынке бизнес-образования отмечается ряд прогрессивных изменений. "Уверен, что выпускники МВА-программ топовых отечественных бизнес-школ уже сейчас меняют представление работодателей о значимости диплома магистра делового администрирования, и престижность его год от года будет повышаться", — говорит Юрий Михайленко.

Ольга Карпова считает, что на качество учебного процесса влияет ряд немаловажных факторов. Так, если программа МВА не аккредитована одной из глобальных аккредитационных систем, например Ассоциацией МВА, efmd или AASCB International, сложно ожидать высокого уровня образовательного процесса. Важной составляющей качества является также профессорско-преподавательский состав, присутствие в арсенале бизнес-школы открытых и корпоративных программ (так называемых Executive Development Programs), наличие зарубежных партнеров-университетов, ассоциаций и пр.

В настоящее время в Украине Ассоциация МВА (штаб-квартира в Лондоне) аккредитовала только две программы — Executive MBA и International MBA, реализуемых МИБ. "Мы доказали остальному миру, что программы МВА высокого качества могут быть и в Украине. Надеемся на то, что вскоре и другие бизнес-школы последуют нашему примеру и будут стремиться получить международную аккредитацию наиболее престижных глобальных аккредитационных систем", — говорит Ольга Карпова.

Прогрессивное влияние на состояние учебного процесса оказало появление на отечественном рынке иностранных провайдеров. Валерий Польшаков констатирует, что благодаря этому более детально рассматривается стратегическое управление организацией в условиях глобализации и современный инструментарий моделирования бизнеса и развития его деловой активности. Учебный процесс в настоящее время совершенствуется за счет более широкого внедрения современного инструментария развития бизнеса на базе структурно-процессного подхода в конкурентной среде. Это реинжиниринг бизнес-процессов, управление проектами, программами и знаниями.

Интеллектуальные новинки

Ведущие бизнес-школы предлагают немало прогрессивных курсов обучения. Как сообщил Юрий Михайленко, в активе gsbm как успешные, проверенные временем программы, так и новые, пока уникальные для Украины разработки. В частности, это Entrepreneurship MBA — программа, полностью ориентированная на предпринимательство, в том числе на проблему основания и развития своего бизнес с нуля. В новом формате представлены углубленные системы изучения финансов, инвестиций и маркетинга — "Школы профессионального развития". Как и Entrepreneurship МВА, они на 50% финансируются из городского бюджета в соответствии с образовательной программой для предпринимателей и управленческих кадров в сфере поддержки предпринимательства. Поэтому, несмотря на повальное повышение цен на бизнес-образование, большинство учебных программ gsbm остаются доступными.

Деятельность МИБ основана на Executive МВА и International MBA. Ольга Карпова поясняет, что целевой аудиторией Executive МВА являются владельцы компаний, управляющие собственники и топ-менеджеры. Длительность обучения составляет два года. Кандидаты на International MBA — представители среднего менеджмента международных компаний. Программа рассчитана на 18 месяцев. Ежегодно в МИБ пересматривается учебный план программ МВА, вводятся новые курсы или изменяется содержание уже имеющихся. При этом образовательный процесс обновляется и адаптируется к условиям быстро изменяющейся деловой среды и прочих факторов, влияющих на бизнес-процессы и управление компанией. Помимо того, увеличивается предложение курсов по выбору, так называемых элективов. Так, например, в программе International MBA они обновлены приблизительно на 50%.

Ольга Карпова констатирует, что цены на МВА выросли по сравнению с минувшим годом на 25–30%. Эксперт объясняет это повышением затрат на коммунальные платежи, аренду помещений, увеличением зарплаты персоналу, гонораров иностранным преподавателям, представительскими расходами, увеличением стоимости питания студентов и пр. К сожалению, в нашей стране негосударственные вузы не освобождены от уплаты налогов и не имеют каких-либо льгот. Этот фактор также влияет на политику ценообразования. Стоимость ЕМВА составляет сейчас в МИБ 17 тыс. евро, International MBA — 14 тыс. евро.

По словам Юрия Михайленко, цена обучения в gsbm увеличилась почти в два раза: наиболее популярная National MBA стоит 60 тыс. грн., XP (experience) MBA (для людей с управленческим опытом от 10 лет) — 150 тыс. грн., Entrepreneurship MBA — 39 тыс. грн. (или 19,5 тыс. грн. — с 50%-ной скидкой от КГГА), углубленные профессиональные программы — от 25 тыс. грн. и выше.

    Реклама на dsnews.ua