• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гремучая смесь. Кризис на рынке недвижимости почистит ряды производителей сухих строительных смесей

Реклама на dsnews.ua

Продажи в одном из наиболее динамичных до недавнего времени сегментов рынка стройматериалов — сухих строительных смесей — начали падать. Киевский рынок стал первой ласточкой, и подобная тенденция, скорее всего, распространится на регионы, в связи с чем количество производителей сократится.

В начале этого года столичные изготовители сухих строительных смесей на основе цемента были полны оптимизма. В первом квартале продажи росли на 20–25% ежемесячно. При этом аналитики сходились во мнении, что по итогам 2008 г. рынок вырастет на 30–35% и в денежном выражении составит $2 млн. В своих выводах производители опирались на показатели минувшего года, когда рынок прибавил в весе 35–40%. Сейчас ситуация коренным образом изменилась, и аналитики заговорили о падении объемов киевского рынка нынешней осенью на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

"В данный момент мы в основном работаем по тем проектам, которые находятся на завершающей стадии строительства и будут сданы в следующем году", — отмечает генеральный директор компании "Хенкель Баутехник (Украина)" (ТМ Ceresit, Thomson и др.) Владимир Соха. И добавляет, что количество таких объектов снизилось на 25% от запланированного. "Мы существенно подкорректировали свои планы на октябрь–декабрь", — говорит директор департамента реализации сухих строительных смесей компании "Фомальгаут" (ТМ Polimin) Сергей Будников. По информации директора Центра комплектации "Солид" (дистрибьютор местных и иностранных производителей смесей) Владимира Гриценко, поставки импортной продукции, на которые приходится порядка 5% столичного рынка, также уменьшились. Причину эксперты называют традиционную для всех сегментов рынка стройматериалов: заморозка сооружения ряда объектов. И если ранее многие изготовители возлагали надежды на Киевскую область, где еще несколько месяцев назад, в отличие от столицы, велось активное строительство, то сейчас они не оправдались.

По мнению отраслевых экспертов, сложившаяся ситуация заставит производителей снижать цены. По словам Владимира Гриценко, в первой половине этого года продукция большинства из них подорожала на 20–25%. Теперь же цены начинают медленное движение в обратном направлении. По словам г-на Будникова, в течение последнего месяца стоимость смесей не менялась. "Более того, некоторые изготовители, в том числе и наша компания, стали проводить различные акции", — говорит он. Впрочем, активный маркетинг позволяет фирмам рассчитывать лишь на прошлогодние показатели продаж. Производители признаются, что компенсировать потери в столице, доля которой на начало года оценивалась в 27%, за счет регионов также не удастся. По информации г-на Гриценко, объемы продаж на востоке страны хоть не падают, но и не растут. А поправить свое положение за счет объектов на Крымском полуострове не получится, что связано с ужесточением борьбы за тамошний рынок. В других компаниях отмечают, что в ближайшее время падения объемов продаж стоит ожидать и в регионах. "Недополученную прибыль в Киеве невозможно полностью компенсировать и за счет экспорта в менее пострадавшие от финансового кризиса страны — Молдову, Узбекистан, поскольку объем этих рынков пока незначительный", — рассказывает Сергей Будников.

Исходя из этого, аналитики считают, что в этом году воплотится в жизнь страшный сон производителей, когда многие из них вынуждены будут свернуть бизнес. "Я лично знаю как минимум пять примеров, когда локальный производитель близок к банкротству", — рассказывает г-н Будников. Схожего мнения придерживается и Владимир Соха, по информации которого следующие два года будут непростыми, что связано с прогнозируемым дефицитом финансовых ресурсов.

    Реклама на dsnews.ua