• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мягкое падение

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на удачный старт продаж мягкой мебели в начале нынешнего года, в киевских салонах заговорили о падении объемов реализации. Но это не смутило производителей, которые решили компенсировать падение продаж повышением цен. Не исключено, что данная ситуация продлится недолго, ведь прочное место на мягком рынке столицы желают занять турецкие и китайские изготовители.

В начале 2008 г. производители мягкой мебели с оптимизмом говорили о динамичном росте этого сегмента. По информации президента Украинской ассоциации мебельщиков Александра Беляева, первые полгода были очень удачными: реализация увеличилась на 25–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В этот же период 2007 г. продажи выросли лишь на 16–17%", — подчеркивает он.

Но в октябре ситуация изменилась. "По предварительным данным, реализация упала на 3–5% в количественном выражении", — говорит г-н Беляев. Директор киевского салона "Родные стены", занимающегося продажей мягкой мебели, Юрий Шаповалов отмечает, что нынешней осенью роста продаж в количественном выражении у них нет. "И это еще относительно неплохие показатели, учитывая сложившуюся ситуацию на столичном рынке жилой недвижимости", — утверждает он. По сообщению директора киевской компании "Корсар", реализующей мебель, Алексея Романенко, традиционно пик продажи приходится на четвертый квартал, поскольку люди предпочитают решать квартирные и мебельные вопросы до наступления Нового года. "Как правило, в этот период реализация на 20% выше по сравнению с другими месяцами. Однако в 2008 г. ожидаемой активизации нет", — полагает эксперт.

Во всех столичных компаниях причиной падения объемов реализации называют финансовый кризис. Однако некоторые аналитики считают, что виной тому — повышение расценок местными производителями. По признанию Юрия Шаповалова, с начала года стоимость мягкой мебели увеличилась на 20–25%. "В сентябре она снова выросла на 10%", — говорит г-н Шаповалов. Солидарен с ним и Алексей Романенко, по информации которого, если еще нынешним летом диван обходился покупателям в 2,5 тыс. грн., то сейчас за него необходимо выложить не менее 3 тыс. грн. Причиной повышения своих расценок производители называют подорожание комплектующих — тканей и поролона, которые с начала года выросли в цене на 20–25%. Повышение прайсов позволило производителям увеличить свои продажи в денежном выражении. "С января по октябрь объемы реализации у нас поднялись на 10%. Нашей целью является прирост продаж в денежном выражении, а количество для нас не так важно", — рассказывает руководитель одного из салонов.

Но не исключено, что в ближайшее время производители вынуждены будут основательно пересмотреть свою ценовую политику. Это связано с растущей активностью турецких и китайских мебельщиков, которые на недавней строительной выставке продемонстрировали свое желание затоварить столицу мягкой мебелью. Как стало известно "ДС", ранее турецкие изготовители ориентировались на поставку тканей, а сейчас приняли решение расширить свой ассортимент мебелью. Производители из Поднебесной, уже присутствующие на рынке, увеличили свои поставки на 15–20%, и они, судя по всему, будут расти и дальше. Притом что стоимость турецкой и китайской мебели по цене сопоставима с выпущенной в нашей стране, тамошние изготовители могут предложить более широкий ассортимент и более стабильные в сравнении с местными заводами поставки.

    Реклама на dsnews.ua