• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приморская земля подешевела. Одесские городские власти снижают цену на участки в курортной зоне

Реклама на dsnews.ua

14 ноября в Одессе состоится аукцион по продаже 16 наделов общей площадью свыше 18 га и стартовой ценой чуть больше 57 млн грн., многие из которых ранее уже выставлялись на торги, но не нашли своего покупателя. Местные власти, чтобы привлечь инвесторов, вынуждены были снизить начальную стоимость залежавшихся лотов.

После полугодового перерыва в Одессе возобновились земельные торги. Особо привлекательным участком, за который можно будет посоревноваться в щедрости в середине ноября, эксперты называют 1,5 га в районе санатория "Россия", на Французском бульваре, 60, предназначенные для строительства спортивно-развлекательного центра высотой в один-два этажа. "Свободных наделов на Французском бульваре практически нет. Возможны одно-два предложения, но небольшие и, как правило, неправильной формы. Стоимость такой земли варьируется в пределах $150 тыс. за сотку. Большой удачей считается покупка нескольких соток в этом элитном районе за $80–100 тыс.", — говорит кредитный эксперт агентства недвижимости "Альянс" Максим Горшков. Его слова подтверждает и директор одесского АН "Мировая недвижимость" Елена Абрашевская. "Цена на участки в приморской зоне если и падает из-за сложной экономической ситуации в стране, то совсем незначительно. Я знаю только пару наделов в этом престижном рекреационном районе, где выставлена стоимость $90 тыс. за сотку. Но это так называемые "кредитные участки", которые люди брали под банковские займы, а теперь не могут их выплачивать и вынуждены землю продавать", — уверяет эксперт.

Однако местным властям никак не удается реализовать столь престижный надел, из-за чего они были вынуждены снизить стартовую цену с 22,5 до 21,2 млн грн., или до $28 тыс. за сотку. В горсовете "ДС" пояснили, что на одном из предыдущих аукционов на эту землю нашелся покупатель, который впоследствии отказался от своих намерений и не перечислил деньги в городской бюджет. На следующих торгах на этот лот была подана только одна заявка, и его пришлось снять с продажи.

Одесский горсовет сделал существенную скидку и на два участка площадью примерно по 1 га каждый в районе пляжа монастыря на Даче Ковалевского, предназначенные для строительства 2–3-этажных курортно-рекреационных объектов. Если весной они выставлялись по 14 млн грн., то теперь стартовая цена каждого составляет 4,8 млн грн., или более $9 тыс. за сотку. Начальник городского управления земельных отношений Елена Тютюнник объяснила, что надел не удается продать, поскольку он расположен на крутом склоне, что потребует от инвесторов дополнительных затрат при строительстве. По прогнозам экспертов, он не будет пользоваться спросом и на ноябрьских торгах из-за своего сложного рельефа. В местных агентствах недвижимости отмечают, что рыночная стоимость земли в этом районе снизилась примерно на 20% в сравнении с весной, когда участки на Даче Ковалевского предлагались по $80–120 тыс. "На ее удешевление повлиял не только финансовый кризис, но и страсти вокруг будущего генплана Одессы. Город полнится слухами о всеобщей застройке частного сектора", — говорит Елена Абрашевская, добавляя, что всего в нескольких километрах от моря в районе Красного хутора можно найти участок и за $10 тыс. за сотку.

Шесть из 16 выставленных на ноябрьские торги наделов предназначены для сооружения складов, которые пользуются в портовой Одессе повышенным спросом. Самое привлекательное предложение — два участка в районе Пересыпи, на улице Атамана Чепиги, объединенные в один лот. Их общая площадь составляет почти 6,7 га, а стартовая цена — 25,6 млн грн. (порядка $7,6 тыс./сотка). Директор филиала коммерческой недвижимости АН "Сигма недвижимость" Вячеслав Маркаров сообщил "ДС", что сотка земли под строительство объектов логистики в Одессе на вторичке может стоить $12–13 тыс., а за городом, к примеру, по Киевской трассе, — $5–6 тыс. Под склады местные власти также предлагают наделы на Овидиопольской дороге, по улице Агрономической и в Промышленном переулке. Еще три участка площадью от 30 соток до 1 га можно будет купить на Ленинградском шоссе под размещение предприятия автосервиса. На 20 сотках на улице Капитана Кузнецова местные власти хотят видеть теннисные корты (стартовая цена лота — 955 тыс. грн.). Почти на трех сотках на пересечении улиц Академика Воробьева и Краснослободской предпринимателям предлагается возвести магазин (187,8 тыс. грн.). Примерно такой же по размеру надел выставлен на торги по улице Махачкалинской в районе дома №5 для строительства 2–3-этажного детского развлекательного центра (140 тыс. грн.). Документы от потенциальных участников принимаются до 10 ноября. Сумма гарантийного взноса составляет 10% от стартовой цены лота.

В местной мэрии говорят, что даже если все участки, выставленные на ближайшие торги, будут пущены с молотка, план поступления в местную казну выполнить вряд ли удастся. По словам директора департамента финансов Одесского горсовета Светланы Бедреги, в фонд развития и благоустройства города, куда поступают деньги, заработанные на торгах, пока перечислено порядка 151 млн грн., тогда как до конца года запланировано получить не менее 474 млн грн. "Недостаточное наполнение фонда развития и благоустройства города напрямую связано с невыполнением плана по приватизации объектов коммунальной собственности и продаже земли", — подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua