• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Учащенный пульс Кинчева

Реклама на dsnews.ua

В Центре культуры и искусств Национального авиационного университета 2 ноября состоится концерт санкт-петербургской группы "Алиса". Выступление посвящено 25-летнему юбилею коллектива, а также выходу нового альбома "Пульс хранителя дверей лабиринта".

О записи этой пластинки лидер команды Константин Кинчев заявил уже на презентации предыдущего альбома "Стать Севера" в 2007 г. В интервью он говорил, что очередной диск будет панковским. Тогда же "Алиса" вызвала негодование наших патриотически настроенных сограждан, впервые исполнив в Киеве новую песню "Власть", в которой есть строки "оранжевые сопли — очкариков сны в предчувствии гражданской войны".

"Пульс" кардинально отличается от медленной, а местами и попросту унылой "Стати Севера". Здесь Константин Кинчев возвращается к традиционным для него энергичным балладам. Это оригинальная смесь хард-рока, панка и нью-металла с минимумом мелодики. Изменился не только музыкальный стиль, но и тексты. И если раньше лидера "Алисы" обвиняли в религиозной и национальной озабоченности, то сейчас акцент сделан на менее эпатажные темы. Пресловутая "Власть" — единственная явно политическая вещь на пластинке. Остальные — это преимущественно гимны свободе (самый яркий из них — "Вот так"). Отдельно через альбом проходит диалог с погибшими друзьями-рокерами. В нескольких песнях, вроде "Солнца на блюдце" и "Апреля", прослеживаются явные аналогии с группой "Кино". Кульминацией этой темы выступает посвящение известному рок-музыканту Александру Аксенову — жесткий и резкий "Рикошет".

Всего на диск "Пульс хранителя дверей лабиринта" вошли 12 композиций. На концерте, кроме упомянутых, прозвучат также "А тут", "Пересмотри", "Горько", "Что потом", "Пересуды", "Все, что я хочу", "Стать песней". Кроме новых работ Кинчев и компания исполнят большинство песен из "Стати Севера", золотые хиты "Алисы", а также традиционные вещи Виктора Цоя — "Спокойная ночь" и "Песня без слов".

Начало в 19.00. Цена билетов — 85–250 грн., в фан-зоне — 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua