• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виртуальная земля. Власти Херсонской области будут массово распродавать участки через интернет

Реклама на dsnews.ua

Херсонская облгосадминистрация 4 ноября на on-line-аукционе намерена продать в собственность три земельных участка общей площадью около 91,6 га в Херсоне, а также в Геническом и Скадовском районах области. В тот же день можно будет поторговаться за право долгосрочной аренды 16 наделов (81,2 га), расположенных в вышеуказанных населенных пунктах.

Как рассказал "ДС" директор херсонского филиала ТБ "Аграрная биржа" (выступает оператором торгов) Игорь Григорьев, площадь самого большого из выставленных на земельный аукцион участков составляет 70 га. Он расположен на Арабатской Стрелке, на берегу Азовского моря, вблизи села Счастливцево Генического района Херсонской области. Местные власти хотят видеть там яхт-клуб. На том же берегу продается право долгосрочной аренды и девяти наделов площадью от 1 до 12 га для строительства баз отдыха. Инвесторам, в частности, предлагаются 6 га в районе существующей базы "Чайка-3" и два участка по 6,4 га вблизи баз "Бригантина" и "Ивушка". Недалеко от "Жемчужины Азова" можно купить три надела площадью по 10 га, а также участки в 12 и 13 га. На территории Стрелковского сельсовета (в окрестностях базы отдыха "Орель") предполагается возведение рекреационных объектов на четырех наделах площадью от 1 до 2,2 га. Кроме того, там подготовлен к продаже 1 га под автостоянку. За право аренды участков в Геническом районе нужно будет предложить не менее 161,2 тыс. грн./га в качестве разового взноса в бюджет.

Территория Арабатской Стрелки, для которой херсонские чиновники хотят получить статус курорта государственного значения, в последние годы активно развивается. Местные власти, чтобы привлечь инвесторов, строят там дороги, подводят инженерные сети. По данным облгосадминистрации, на морской косе по итогам девяти месяцев было продано земельных наделов на 5,3 млн грн. (32% от плана поступлений на 2008 г.).

В другой рекреационной зоне региона — Скадовске, где в перспективе должен быть общегосударственный детский курорт, на торги выставлено право аренды трех небольших участков площадью от 10 до 56 соток недалеко от строящейся транспортной развязки (на пересечении ул. Пасичника с ул. Розы Люксембург и Володарского) под предприятия автосервиса, которые в летние месяцы, по прогнозам чиновников, будут приносить владельцам хороший доход. Еще 50 соток сдается в долгосрочную аренду для возведения придорожного комплекса отдыха на автотрассе Скадовск–Лазурное, связывающей два популярных у отдыхающих населенных пункта. А в прибрежном селе Красное можно купить 6 соток под магазин со встроенной квартирой. Сумма разового взноса в местную казну пока уточняется. Поступления от продажи земли в Скадовском районе по итогам девяти месяцев достигают 1,9 млн грн., что составляет 70% от годового плана.

Непосредственно в Херсоне инвесторам предлагается в собственность участок площадью 21,5 га для строительства жилого микрорайона "Корабел-2" в Комсомольском районе города на левом берегу Днепра, возле развивающегося жилмассива "Корабел-1". Стартовая цена этого лота составляет почти 38,5 млн грн.

Купить выставленную на продажу в Херсонской области землю смогут все желающие как в Украине, так и за ее пределами. "Торги будут проводиться в on-line-режиме: лот выставляется на продажу, после чего зарегистрированные участники аукционов смогут следить за их ходом на мониторах своих компьютеров, предлагая цену, которую считают достойной", — рассказал г-н Григорьев. Правда, для регистрации необходимо заранее подать в местный филиал биржи пакет не виртуальных, а самых настоящих документов (уставные и регистрационные) и оплатить гарантийный взнос в размере 10% от стартовой стоимости участка.

Учитывая, что цена продажи установлена на основе нормативной денежной оценки земли, которая в регионе, как правило, на 50% ниже рыночной стоимости наделов, организаторы торгов рассчитывают на успех продаж. Но местные эксперты в сфере недвижимости не разделяют оптимизма чиновников. "Безусловно, тот фактор, что для инвестиций предлагаются участки по цене ниже рыночной и уже с готовой разрешительной документацией, делает лоты привлекательными. Но все зависит от того, сколько зарегистрируется участников", — считают в АН "Реал-партнер", добавляя, что в условиях финансового кризиса интерес инвесторов к наделам под застройку может быть невысоким. Особенно проблемными, как прогнозируют риэлторы, станут большие участки для реализации крупных проектов.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем популярность небольших лоскутков земли в регионе по-прежнему довольно высокая. Поэтому на участки в Геническом и Скадовском районах области спрос, по мнению херсонских риэлторов, все-таки будет. Как сообщили "ДС" в филиале "Агробиржи" интерес к ним уже проявили бизнесмены из России, Беларуси и Таджикистана.

    Реклама на dsnews.ua