• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторы "Укртатнафты" сдаваться не намерены

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе один из арендаторов мощностей Кременчугского НПЗ, "Кременчугская нефтяная компания" (КНК), объявила о покупке 60% акций ЗАО "ТД "Укртатнафта". Торговый дом является генеральным грузоотправителем одноименной украинско-российской нефтеперерабатывающей компании и специализируется на снабжении нефтепродуктами крупной сети заправок компании "Кременчугнефтепродуктсервис", насчитывающей до 100 АЗС.

За несколько дней до этого и. о. президента "Укртатнафты" Юрий Бойко, назначенный на эту должность российскими акционерами, заявил, что новый менеджмент НПЗ твердо намерен выполнить решение наблюдательного совета "Укртатнафты" о пересмотре договоров аренды перерабатывающих мощностей предприятия с КНК и "УкрСлавнефтью". Однако в свете вышеупомянутых событий очевидно, что пересмотр будет носить формальный характер.
На сегодншний день крупнейшими акционерами "Укртатнафты" являются Фонд госимущества Украины (43% уставного фонда), Госкомимущества Татарстана (28,7%), американская SeaGroup International Inc. (9,9%), швейцарская Ам Ruz Trading (8.3%) и кременчугский "МТ-Банк" (1,1%). Состав учредителей с 1995 г. (когда было создано СП) неоднократно менялся, что отнюдь не способствовало выполнению российской стороной обязательств по поставке нефти. Изменения в реестре акционеров отражали этапы борьбы за сферы влияния среди нефтяного истеблишмента Татарстана.
К 2000 г., когда в число инвесторов украинской нефтепереработки вошли такие гиганты нефтебизнеса, как "ЛУКойл", ТНК и "Казахойл", Кременчуг потерял статус "острова благополучия". Кроме этого, на фоне невыполнения россиянами своих обязательств по поставкам сырья на "Укртатнафту" появились кандидаты на право приватизации пакета акций, принадлежащего государству (о желании его выкупить заявляли частные акционеры "Укрнафты", а также компании Казахстана). Как следствие, менеджмент НПЗ был вынужден сдать в аренду ряд мощностей. Исходя из такого развития событий, аренда выглядит не прихотью, а борьбой за выживание предприятия.

    Реклама на dsnews.ua