• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Землемеры идут на Азов

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожской области намерены в течение ближайших четырех лет завершить в регионе инвентаризацию земли, на проведение которой местные парламентарии на последней сессии решили выделить из региональной казны 3,3 млн грн. По их расчетам, еще 11,2 млн грн. должны добавить государство и районные бюджеты.

Как рассказал "ДС" начальник отдела государственного земельного кадастра Главного управления Госкомзема в Запорожской области Владимир Иншаков, для реализации целевой региональной Программы инвентаризации земель на 2008–2012 гг. необходимо 14,5 млн грн. Этих денег должно хватить для инвентаризации 105,5 тыс. га, в том числе 74,6 тыс. га в границах населенных пунктов и 30,9 тыс. га за их пределами. Впрочем, чиновники допускают, что расценки на проведение этих работ могут возрасти.

Но даже в случае увеличения расходов, как уверяют специалисты, финансовая выгода от инвентаризации очевидна. По словам начальника ГУ Госкомзема в Запорожской области Дмитрия Бабминдры, ожидаемый рост поступлений в местные бюджеты в целом по области составляет 127 млн грн. В прошлом году в региональную казну землепользователи перечислили 146,4 млн грн. (в том числе 61,2 млн арендной платы и 85,2 млн налога на землю), а по итогам шести месяцев этого — 107,4 млн грн. (соответственно 48,4 млн и 59 млн).

Упорядочение учета земель начнется с наиболее ликвидных территорий на побережье Днепра и Азовского моря. "Здесь в течение последних 30 лет велась стихийная застройка: и физические, и юридические лица возводили частные коттеджи, кемпинги, турбазы и пр.", — говорит г-н Иншаков. Теперь собственникам этих сооружений придется оформлять документы на право землепользования. Контролеры не только должны выявить самовольно захваченные участки, но и определить пустующие наделы, а также очертить границы населенных пунктов. Чиновники утверждают, что перепись коснется всех без исключения участков, находящихся в собственности территориальных общин, государства и частных структур.

По данным Главного управления Госкомзема в Запорожской области, на сегодняшний день осуществлена инвентаризация всех земель сельскохозяйственного назначения, которые составляют 84,8% территории региона (общая площадь области 2,7 млн га). Процесс перемерки и регистрации был проведен также по 161 тыс. га из 236,5 тыс. га площади населенных пунктов, а за их пределами — 73,4 тыс. га из 104,3 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua