• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маленькая победа. Львову удалось провести второй в нынешнем году результативный земельный аукцион

Реклама на dsnews.ua

Руководство Львова с треском провалило план поступлений в местную казну от продажи земельных участков: не нашлось желающих купить даже наделы, предназначенные для строительства объектов к Евро-2012. В следующем году, по мнению чиновников, ситуация усугубится, в связи с чем они решили как минимум до лета не проводить открытых торгов, а бюджет пополнять за счет желающих выкупить землю под объектами недвижимости.

И этому рады

На минувшей неделе местным властям удалось пустить с молотка почти 17 соток на северной окраине города, по улице Хмельницкого, недалеко от Киевской трассы. Его за 480 тыс. грн. при стартовой цене в 361 тыс. грн. приобрел частный предприниматель Роман Добрянский из поселка Городок (райцентр). Несмотря на то что в ходе торгов лот подорожал незначительно, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Игорь Гуменчук считает предложенную сумму — 29 тыс. грн. за сотку — весьма высокой, поскольку надел периферийный. "Львов еще не продавал там участки с аукциона. Это был пробный шар", — сказал г-н Гуменчук. По его словам, новый владелец земли намерен возвести на ней СТО с кафе, а может, и с небольшим мотелем. Правда, сам Роман Добрянский пока не смог назвать размер инвестиций, а также сроки строительства объекта.

Остальные три надела, предлагавшиеся для сооружения многоэтажных домов, были сняты с торгов из-за отсутствия заявок. По той же причине городское руководство вынуждено было отменить и назначенный на 25 ноября аукцион по продаже права аренды 63 соток на пересечении Липовой аллеи и улицы Стуса, где запланировано возведение отеля к чемпионату Европы по футболу 2012 г.

Как отметил Игорь Гуменчук, в нынешнем году на открытых торгах было продано только два участка: предыдущий результативный аукцион состоялся в апреле, когда удалось найти покупателя на 20 соток на проспекте Черновола, 45-б. Им стала компания "Агропромбуд" (Борзна, Черниговская обл.), перечислившая за лот в местную казну 4,07 млн грн. при минимальной цене продажи 4,06 млн грн. Но львовские власти были рады и такому незначительному подорожанию надела, поскольку он, прежде чем найти своего нового хозяина, выставлялся на торги около 20 раз в течение двух лет.

Чиновники муниципалитета признают, что в нынешнем году им не удастся выполнить план по пополнению городской казны от продажи земли. В бюджет пока поступило только 29 млн грн. из предусмотренных в смете 107 млн. "Причем поступления от продажи участков с аукционов составили лишь около 4,5 млн грн. Остальные наделы отведены по решению горсовета", — заявляют в мэрии. Галичане сетуют, что с начала года бизнесмены не рисковали участвовать в торгах из-за нестыковок в земельном законодательстве, поскольку каждая сделка могла быть оспорена в судебном порядке, а теперь, в период финансового кризиса, им и вовсе не до таких глобальных приобретений. "Кроме того, идет удешевление земли как на первичном, так и на вторичном рынке", — отмечает г-н Гуменчук.

По его словам, в связи со сложившимися обстоятельствами местные власти готовы пересмотреть свои приоритеты и сделать основную ставку на продажу наделов под существующими объектами недвижимости. По крайней мере, в первой половине будущего года. "Ожидается, что кризис продержится до середины 2009 года, поэтому аукционы будем планировать не ранее чем на второе полугодие", — сказал он, добавив, что уже сейчас к торгам готовы участки с общей стартовой ценой в 67 млн грн., но до конца года город успеет провести только один аукцион.

Реклама на dsnews.ua

Глубинка зовет

А вот власти Львовской области в течение ближайшего месяца намерены провести три аукциона. 5 декабря инвесторы могут поторговаться за два участка в городе Старый Самбир. Там на улице Днестровой предлагаются 2,25 га под строительство жилья со стартовой ценой 284 тыс. грн. и минимальной стоимостью продажи — 700 тыс. грн. и чуть более 9 соток с таким же назначением — на центральной площади Рынок (стартовая цена — 15 тыс. грн., минимальная стоимость продажи — 100 тыс. грн.).

На вторых торгах, которые должны состояться 8 декабря, областное руководство хочет пустить с молотка 1,5 га на территории Тщенецкого сельсовета, где намечается сооружение погрузочно-разгрузочного пункта. Стартовая цена лота составляет 191 тыс. грн., но купить его можно не дешевле 391 тыс. грн. Еще 3 га продаются в селе Довгомостисском под возведение логистического парка (стартовая цена — 955 тыс. грн., минимальная — не установлена).

На аукцион 10 декабря Львовская область выставит шесть земельных участков общей площадью около 4,3 га в Стрые, из которых два продаются в собственность, а остальные — в долгосрочную аренду. Уплатив в казну не менее 312 тыс. грн., можно будет стать владельцем 65 соток по улице Дрогобычской, где местные власти хотят видеть оптовую торговую базу. На той же улице предлагается 1,35 га под строительство хлебопекарного предприятия (стартовая цена — 458 тыс. грн.).

Для арендаторов землеустроители подготовили четыре надела площадью от одной сотки до почти 2 га для возведения оптовой торговой базы, жилья, СТО и магазина со стартовой ценой от 241 до 4 тыс. грн. Областные чиновники полагают, что на декабрьских торгах наибольшим спросом будут пользоваться участки, предназначенные для строительства коммерческих объектов, тогда как желающих вкладывать средства в жилищные проекты, по их мнению, скорее всего, не будет.

    Реклама на dsnews.ua