• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Скользкий лед. Киевские катки уже не привлекают желающих прокатиться с ветерком

Реклама на dsnews.ua

Новогодние и рождественские празднества не обрадовали руководителей столичных катков: вместо традиционного ажиотажного спроса большинство из них констатируют отток клиентов. Несмотря на это, стоимость катания увеличилась на всех объектах.

Новогодние и рождественские праздники считаются одними из наиболее удачных периодов для городских катков: ажиотажный спрос на катание приносит им неплохие доходы. Невзирая на начавшийся минувшей осенью финансовый кризис, руководители катков были настроены оптимистично и прогнозировали повышенный спрос и в этом сезоне. Свою позицию они аргументировали тем, что многие жители решили отказаться от поездок за пределы Киева, а поэтому станут искать развлечения в столице. Однако их радостным предположениям не суждено было сбыться.

По информации старшего администратора ледового катка "Караван" Андрея Севрука, в нынешнем сезоне количество посетителей сократилось на треть. "Загруженными были только первые три дня нового года, а сейчас можно кататься без проблем", — рассказывает г-н Севрук. По его словам, если в прошлом году активный спрос на их услуги наблюдался вплоть до 20 января, то на сегодняшний день площадка заполнена менее чем на половину. Об уменьшении количества посетителей говорит и администратор ледовой арены "Пионер" Ирина Пересыпко. По ее данным, желающих покататься немало, но на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Директор катка "Крижинка" Нина Солнцева добавляет, что в их заведении также наблюдается незначительное уменьшение количества катающихся. "Постоянные клиенты остались, а новых практически не прибавилось", — подчеркивает г-жа Солнцева.

Главной причиной сложившейся ситуацией в киевских катках называют снижение покупательской способности жителей столицы. "Для некоторых даже потраченные на развлечение 30 грн. — существенная сумма", — считает исполнительный директор компании "WM-Украина" (постройка катков под ключ) Юрий Мегера.

Еще одной причиной эксперты называют ужесточение конкуренции. Как сообщил г-н Мегера, к семи работающим в городе ледовым аренам в конце прошлого года прибавилась еще одна — на улице Приозерной (Оболонь). В нынешнем сезоне проблемы каточников усугубила и открытая площадка на Майдане Незалежности. "Еще несколько лет назад к нам приезжали посетители со всех районов столицы, однако после появления новых объектов киевляне стали посещать близлежащие катки", — утверждает Нина Солнцева.

Перестали столичные катки привлекать внимание жителей Киевской области, которые, учитывая подорожавший транспорт, теперь катаются преимущественно на собственных площадках, к примеру, на ТЦ "Терминал" (г. Бровары), открывшемся в прошлом году катке в Белой Церкви или ледовой арене в комплексе отдыха "Княжий Град", расположенной на Бориспольской трассе. Аналогичный объект запланирован и в составе готовящегося к запуску ТРЦ на Оболонском проспекте. "В этом году в столице предполагалось открыть еще два катка, однако из-за кризиса запуск перенесен на следующий год", — говорит Юрий Мегера.

Несмотря на уменьшение количества клиентов, практически все работающие в Киеве катки увеличили свои расценки в среднем на 5 грн. К примеру, катание в выходные дни в "Караване" подорожало до 50 грн., в "Пионере" — до 30–40 грн., а в "Крижинці" — до 25 грн. для школьников и до 30 грн. для взрослых. Как отмечает г-жа Солнцева, повысить расценки они вынуждены в связи с удорожанием коммунальных услуг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua