• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия отказалась от сладкого. Ввозные пошлины для украинского сахара продлили еще на пять лет

Реклама на dsnews.ua

Сладкие мечты наших производителей белого золота, надеющихся уже с начала года беспошлинно торговать своей продукцией в России, так и не станут явью. Соседи продлили срок действия ввозных пошлин на сахар до 2013 г., а размер в $340/т делает их фактически запретительными. Теперь у отечественных сахарозаводчиков не остается другого выхода, как распродавать сладости соотечественникам по бросовым ценам.

Расчеты наших сахарозаводчиков поставлять свою продукцию в Россию не оправдались. С начала этого года сахар должен был быть изъят из списка облагаемых налогом товаров и пересекать границу Российской Федерации в свободном режиме. Это предусматривал совместный протокол, подписанный представителями Украины и РФ несколько лет назад. Однако в конце декабря российское правительство приняло постановление, продлевающее действие пошлин до 2013 г. Согласно документу наш сахар, как и ранее, будет пересекать границу соседней страны за дополнительные $340/т. Российские чиновники пояснили запретительные меры тем, что Украина вступила в ВТО, открыв тем самым двери дешевому сахару-сырцу. Попав на территорию РФ, этот продукт может всерьез расшатать местный рынок и установившиеся на нем цены.

В аналитическом отделе профильной ассоциации "Укрсахар" "ДС" сообщили, что отечественные чиновники просили российскую сторону рассмотреть вопрос хотя бы о предоставлении нашим сахарозаводчикам квоты на беспошлинный ввоз 300–500 тыс. т, однако этот призыв так и остался без ответа. В неофициальных беседах эксперты намекают, что Министерство агропромышленной политики Украины готовит ответный шаг, намереваясь запретить беспошлинный ввоз российского сахара в нашу страну, который действует с начала нынешнего года.

Разочарование отечественных производителей несложно понять. При благоприятном разрешении сахарного вопроса они могли бы поставлять в РФ сахар по $400/т, тогда как на внутреннем рынке его максимальная цена, по данным аналитика компании ААА Марии Колесник, едва превышает 3 тыс. грн./т. Причем он имеет все шансы дешеветь и дальше. С сентября стоимость тонны белого золота снизилась на 250–300 грн./т (при себестоимости в 2,9–3 грн./кг). Помимо относительно невысокого спроса на фоне более чем достаточного предложения, цену подрывают и постоянные вливания белорусского сахара. Хотя, по словам г-жи Колесник, речь идет о небольших объемах (до 60 т в месяц), регулярность поставок и бросовые цены (2,2–2,4 грн./кг) делают свое дело.

На горизонте уже маячит и призрак сырца. С начала этого года действует правительственное постановление об использовании продукции, произведенной из сахара-сырца, который ввезен в Украину в пределах установленной тарифной квоты. Документ предусматривает, что 260 тыс. т сырца, которые наша страна обязалась принять на переработку при вступлении в ВТО, войдут в квоту А, выделяемую отечественным сахарозаводчикам, а готовая продукция будет реализовываться по тем же правилам, что и свекловичный сахар.

Но желающих покупать дешевеющий продукт немного. Сокращение темпов производства большинством пищевых предприятий страны, а также отсутствие у них свободных денег резко уменьшило спрос на промышленные объемы сахара. Поэтому даже с учетом сравнительно небольших объемов сахароварения в этом году (1,6 млн т) нынешних запасов белого золота хватит не менее чем на 1,5 года. Перечисленные факторы уже к лету могут снизить его цену до 2,4 грн./кг. Как результат в текущем году количество работающих сахарных заводов, которое в 2008 г. сократилось со 120 до 70, может уменьшиться еще вдвое. Об отказе от посевов сахарной свеклы в грядущем сезоне уже предупредили и некоторые сельхозпредприятия.

    Реклама на dsnews.ua