• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По банкам ударят репутацией. Ухудшение рейтингов наших банков выльется в отказы по пролонгации старых кредитов

Реклама на dsnews.ua

Рейтинговые агентства напустились на финансовый сектор: за полтора месяца они ухудшили свои оценки и прогнозы почти для трех десятков банков. Более всего в этом преуспел Moody's Investors Service, снизивший со "стабильного" до "негативного" прогнозы по 19 украинским финучреждениям. Самым строгим оказался Fitch Ratings, который не только снижал, но и отзывал свои рейтинги (по Надра Банку), их клич подхватили и украинские коллеги. "За 2008 год мы понизили кредитные рейтинги девяти банкам и ухудшили прогнозы 26 рейтингов по кредитам и долговым инструментам. Мы не исключаем дальнейшего пересмотра оценок при сохранении негативных тенденций в финансовой сфере и экономике страны", — сообщил "ДС" финансовый аналитик рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Виктор Шулик.

Эксперты выделяют несколько причин ухудшения репутации нашего финансового сектора. "Украинские банки испытывают целый ряд проблем, из которых стоит выделить сокращение притока денежных средств из частного сектора, утрату доверия со стороны вкладчиков и существенное падение курса нацвалюты", — пояснил старший кредитный специалист банковской группы агентства Moody's Ярослав Совгира. "Полагаю, немаловажным фактором стала и ситуация с долгами: банки набрали довольно много денег в кредит, и продлевать эти заимствования никто, похоже, не собирается. Это порождает риски уменьшения ликвидности системы", — дополнил его заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. Кроме всего прочего, финансисты уверены, что, давая оценку работы наших финучреждений, агентства анализировали макроэкономическую ситуацию. "Наверняка не остался без внимания тот факт, что изменения на мировых сырьевых рынках негативно отразились на экономике нашей страны. Также на решение аналитиков повлияла продолжающаяся политическая нестабильность в Украине", — рассказала "ДС" аналитик по долговым рынкам ИК "Тройка Диалог" Екатерина Сидорова.

Финансисты признают, что по мере обострения напряженности в обществе и усиления паники в рядах вкладчиков, которые продолжают изымать свои сбережения с банковских счетов, потребители все чаще обращают внимание на ухудшение оценок рейтинговых агентств. "Зачастую их мнение оказывается едва ли не единственной объективной оценкой рисков, особенно для частных инвесторов и вкладчиков", — отметил в разговоре с "ДС" Виктор Шулик. Ухудшение репутации финучреждений выльется в ощутимые последствия для банков-заемщиков. Некоторых из них все еще надеются на продление синдицированных кредитов иностранных фин-

учреждений. "Снижение рейтингов закрывает для банков международные рынки. Поэтому первая реакция руководителей финучреждений — это активный поиск средств либо стратегических инвесторов для продажи акций банков", — рассказал "ДС" аналитик Dragon Capital Виталий Ваврищук. Одновременно с закрытием банку с пониженным рейтингом кредитных лимитов растет вероятность прекращения и других операций. Например, иностранные партнеры могут сократить объемы продажи им наличной иностранной валюты. В конце 2008 г. европейские банки уже уменьшали лимиты по валютным операциям, и наши финучреждения не могли увеличить объемы завоза в страну доллара и евро. "Также после ухудшения рейтинга к банкам могут выдвигаться требования по досрочному погашению их облигаций (если это позволяется условиями эмиссии. — "ДС")", — сказал "ДС" исполнительный директор KBC Securities Ukraine Петр Антропов.

В ближайшее время эксперты не прогнозируют улучшения рейтингов украинских финучреждений. Большинство опрошенных "ДС" финансистов ожидают дальнейшего ухудшения оценок иностранных и отечественных агентств. По их словам, оснований для этого предостаточно. "Более 70% потребкредитов наши банки предоставили населению в долларе, курс которого заметно вырос. На фоне уменьшения реальных доходов населения и сокращения занятости стоимость их обслуживания для многих заемщиков становится неподъемной. А это создает предпосылки для увеличения проблемной задолженности на балансе: по разным оценкам, в 2009 году ее доля в банковском портфеле может вырасти до 25–30% (с нынешних 9–10%. — "ДС")", — отметил в беседе с "ДС" Виталий Ваврищук. По предварительным прогнозам, рейтинговые агентства могут начать новую кампанию по ухудшению своих оценок для украинских финучреждений в апреле–мае.

    Реклама на dsnews.ua