• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Отделочная работа. Команда мэра завершает оформление контроля над "Киевотделстроем"

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на кризис в строительной индустрии, зять градоначальника Вячеслав Супруненко продолжает живо интересоваться активами ХК "Киевгорстрой". В конце января началась подписка на акции одного из членов холдинга — ОАО "Киевотделстрой". Эмиссия, в ходе которой увеличивается доля дружественных г-ну Супруненко структур за счет миноритарных акционеров, а пакет "Киевгорстроя" остается неизменным, идет по давно обкатанной схеме, которую успешно реализовали уже на нескольких столичных стройпредприятиях.

Попавшая в поле зрения мэрского зятя компания примечательна тем, что специализируется на отделочных работах в уже построенных силами ХК "Киевгорстрой" домах. В последние годы это приносило ему десятки миллионов гривень доходов. Помимо этого ОАО "Киевотделстрой" имеет внушительный перечень активов, среди которых специализированные строительные управления, расположенные в разных районах города: ССУ-40 и 48 на бульваре Лихачева, ССУ-49 на улице Исаакяна, ССУ-51 на Нижнем Валу и ССУ-50 в Музейном переулке (там же находится главный офис компании) и управление механизации на улице Генерала Наумова.

Решение о допэмиссии акций "Киевотделстроя" акционеры приняли 6 ноября, постановив увеличить уставный фонд с 451 тыс. до 2,7 млн грн. Эмиссия проходит в два этапа. Первый стартовал 27 января и должен завершиться 10 февраля. На втором (с 11 по 17 февраля) между акционерами будет распределяться та часть эмиссии, на которую не подписались действующие акционеры на первом этапе.

Начавшаяся кампания уже спровоцировала скандал. 27 января группа компаний "Тект" бизнесмена Вадима Гриба, владеющая через фирму "Современное строительство" 24% акций, заявила, что ее представителей не допустили к участию в подписке, причиной чему послужил запрет Хозяйственного суда Киева. К слову, аналогичный инцидент накануне произошел еще на одном предприятии холдинга — "Строймеханизации".

В "Киевотделстрое" ход эмиссии официально не комментируют, однако, по словам его представителя, к ее организации они не имеют никакого отношения. В компании говорят, что этим занимается Вячеслав Топчий, который является главой набсовета ОАО и раньше работал в бизнес-структурах Вячеслава Супруненко. Последний, как сообщала "ДС", долгое время занимается реализацией одной стратегической задачи: перейти от фактического контроля над предприятиями, входящими в ХК "Киевгорстрой", к юридическому.

До эмиссий миноритарные пакеты стройкомпаний (порядка 30% акций) были аккумулированы на счетах Фондового союза "Украина", подконтрольного шурину мэра Анатолию Чубу. Именно туда перевели на хранение принадлежащие "Киевгорстрою" 30%-ные пакеты его аффилиатов. С учетом административного влияния на холдинг, который на 80% принадлежит городу, родственники градоначальника получили контроль над большей частью входящих в его состав компаний. После проведения эмиссий контроль должен перестать зависеть от административного ресурса в лице ХК. Таким образом, проходящее по уже обкатанной схеме увеличение уставного фонда в "Киевотделстрое" в самое ближайшее время позволит Вячеславу Ивановичу укрепить свои позиции и на этом предприятии.

    Реклама на dsnews.ua