• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как качать деньги. Близкая к группе "Киев-Донбасс" компания "Аола" обзавелась потенциометрами и насосами

Реклама на dsnews.ua

В январе завершился один из самых громких корпоративных конфликтов в Киеве. Обе враждовавшие группы акционеров ОАО "Электроприбор" продали свои акции дружественной "Киев-Донбассу" КУА "Аола". Новые акционеры заявляют о желании развивать профильную деятельность на предприятии, монопольно представленную производством потенциометров аэрокосмического назначения, а также бытовых электронасосов. Впрочем, учитывая местонахождение завода (ул. Глубочицкая), в будущем, скорее всего, его территорию застроят.

Конфликт на ОАО "Электроприбор" стартовал во второй половине 2007 г., когда скупившая 30% акций компания "Экспедиция-XXI" предъявила свои претензии на участие в управлении предприятием. Этому воспротивились тогдашние управленцы во главе с членом набсовета и экс-министром охраны окружающей среды Сергеем Поляковым, которые контролировали около 40% акций. Это не остановило миноритария. Он забросал жалобами на руководство завода различные госинстанции. Менеджмент в долгу не остался и начал поспешно выводить активы, вследствие чего главный корпус "Электроприбора" площадью 5,3 тыс. кв. м по улице Глубочицкой, 17, перешел в собственность ООО "Бизнес-Стандарт", основным учредителем которого, по данным "ДС", являлся г-н Поляков. Эта информация еще больше раззадорила "Экспедицию-XXI", представлявшую, по словам ее оппонентов, интересы неких российских бизнесменов, и к середине 2008 г. стороны перешли к силовым вариантам решения проблемы. Но ни одна из них взять верх не смогла.

В итоге в конце 2008 г. с обеими конфликтующими сторонами о выкупе их акций договорилась КУА "Аола". А 20 января ее представители на собрании акционеров заняли все посты в органах управления "Электроприбора". Новый владелец предприятия, по данным "ДС", был учрежден Еленой и Егором Тополовыми — женой и сыном нардепа от "Единого Центра" Виктора Тополова, который является одним из основателей группы компаний "Киев-Донбасс". В разговоре с "ДС" гендиректор "Аолы" Михаил Мазур уточнил, что сейчас КУА не имеет к вышеуказанным господам никакого отношения. "Несколько лет назад у нас поменялись владельцы", — сообщил он. Впрочем, по информации "ДС", смена собственников "Аолы" носила формальный характер и проходила в рамках реструктуризации активов группы "Киев-Донбасс", с которой КУА по сей день тесно сотрудничает, обслуживая ее интересы. В последнее время основной из них — строительная деятельность. В 2007 г. девелоперские активы "Киев-Донбасса" даже были выведены в отдельную компанию — KDD Group, которая в том же году провела первичное размещение акций в Лондоне, а на 2009 г. наметила завершение таких крупных проектов, как строительство жилищно-офисного комплекса PecherSKY в Печерском районе и офисного центра Sky Towers на проспекте Победы.

Несмотря на это, г-н Мазур говорит, что в их планах застройка территории "Электроприбора", расположенного по улице Глубочицкой, 17, не значится. "Мы хотим развивать профильную деятельность завода — выпуск потенциометров, благодаря которым он является уникальным предприятием, и товаров бытового назначения, например, электронасосов, а параллельно сдавать отремонтированные помещения в аренду", — утверждает гендиректор "Аолы". Скорее всего, потенциометры и другая продукция "Электроприбора" какое-то время будет радовать его владельцев. Однако когда финансовый кризис закончится, недвижимость вновь станет более привлекательным бизнесом, чем производство.

    Реклама на dsnews.ua