• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ритейлоры охладели к земле

Реклама на dsnews.ua

27 января на первом в этом году земельном аукционе в Тернополе было продано право аренды двух участков, что принесло в местную казну 480 тыс. грн. в виде разового взноса. Однако так и не нашлось желающих стать собственниками двух наделов общей площадью более 12 га, стартовая цена которых превышает 20 млн грн. Эти лоты выставят на торги повторно.

То, что аукцион состоялся в нынешних экономических условиях, чиновники считают большим успехом, хотя заключенные сделки масштабностью не отличаются. Городу удалось сдать в аренду на конкурсной основе 17 соток по улице 15 Апреля, за которые победитель согласился перечислить в казну почти 360 тыс. грн. Как рассказала "ДС" заместитель генерального директора товарной биржи "Всеукраинская биржа недвижимости" (проводит аукционы в Тернополе) Лариса Резник, там планируется построить автомойку. Еще 4 сотки по улице Текстильной горсовет сдал за 130 тыс. грн. для сооружения паркинга.

По словам заместителя мэра по вопросам градостроения, архитектуры и регулирования земельных отношений Владимира Дидыча, из-за отсутствия заявок с торгов пришлось снять два участка на периферии, за которые рассчитывали выручить не менее 20 млн грн. На аукционе планировали продать 11,3 га по Подволочискому шоссе со стартовой ценой почти 20 млн грн., где предполагается возвести гипермаркет. Однако ритейлоры не заинтересовались данным предложением. Проигнорировали участие в аукционе и отельеры, не пожелав торговаться за 80 соток по улице Королева. Стартовая цена этого лота составляет 1,5 млн грн. "Конечно, для элитной гостиницы это не лучшее место, но здесь можно разместить двух-, трехзвездочный отель", — говорит г-жа Резник. По ее мнению, потенциальные покупатели выжидают, пока земля подешевеет.

Тем не менее оставшиеся невост-ребованными участки примут участие в следующем аукционе, запланированном на 4 марта. Стартовые цены не будут снижены. В мэрии объясняют это тем, что законодательство запрещает выставлять на торги наделы дешевле их нормативно-денежной оценки.

    Реклама на dsnews.ua