• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Броварская земля стала доступней

Реклама на dsnews.ua

3 марта в Киеве состоится земельный аукцион по продаже права долгосрочной аренды шести участков общей площадью 7 га, расположенных в Броварах. Согласно Генплану развития этого города все наделы предназначены для строительства промышленных объектов.

Как пояснил "ДС" заместитель мэра Броваров Василий Андреев, участники торгов до 26 февраля должны купить за 2,8 тыс. грн. информационный пакет с данными об участке, а также уплатить гарантийный взнос, составляющий 10% стоимости лота, на который они претендуют.

Предварительный список объектов, которые планируется пустить с молотка, горисполком составил еще в сентябре прошлого года. Но депутаты местного совета тянули с его утверждением, выжидая, пока Кабмин не примет порядок проведения земельных аукционов. Однако спустя несколько месяцев все-таки решили рискнуть, поскольку необходимо пополнять бюджет. Чиновники снизили минимальную сумму разовых взносов в городскую казну за право аренды наделов, учитывая рыночные тенденции. Например, стартовая цена самого дорогого участка на бульваре Независимости (в районе шиноремонтного завода) площадью более 1,2 га за последние пять месяцев упала более чем в три раза — до 753 тыс. грн. А самого дешевого — 34 сотки в районе завода "Торгмаш" — с 300 тыс. до 137 тыс. грн. Василий Андреев также добавил, что по истечении срока аренды победитель торгов получит приоритетное право на продление договора с горсоветом или на выкуп надела.

Риэлторы считают предложенные городом расценки вполне приемлемыми. Аналитик компании SV Development Сергей Костецкий сообщил "ДС", что ориентировочная стоимость сотки земли под промышленность в населенном пункте на вторичном рынке составляет около $1,9 тыс. "Цена зависит от многих факторов, в том числе от объектов, которые хотят построить на участке инвесторы. Самые дорогие предназначены под логистические комплексы, поскольку в районе Броваров будет проходить Большая окружная дорога. И потом важно, продается просто земля или в пакете с согласованным с местными властями проектом", — говорит эксперт.

По информации Василия Андреева, интерес к лотам уже проявляют несколько компаний. "В результате торгов городской бюд-жет пополнится на сумму, в несколько раз превышающую стартовую цену", — прогнозирует заместитель мэра, не называя предполагаемой цифры. Вырученные от продажи средства, по словам г-на Андреева, пойдут в первую очередь на выплату пенсий и зарплат бюджетникам, а также коммунальному предприятию "Броварытеплосеть" для расчета за энергоносители.

Впервые Броварской горсовет намеревался провести земельный аукцион в марте прошлого года, выставив на него 25 участков площадью от 6 соток до 3,5 га. Однако потом торги отменили, сославшись на нестыковки в земельном законодательстве страны. Часть лотов были проданы по решению народных избранников без аукциона, а остальные пустят с молотка в нынешнем году.

    Реклама на dsnews.ua