• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ностальгический коктейль

Реклама на dsnews.ua

Киевский академический театр "Колесо" 22 февраля представит премьеру спектакля "Коктейль "Фа-соль" с подзаголовком "Песенный разгуляй". Режиссер-постановщик Ирина Клищевская рассказывает, что в представлении нет текста, оно построено исключительно на вокальных номерах. Именно популярные, любимые зрителями разных поколений композиции — лирические, комические, танцевальные — определяют фабулу спектакля, хотя сюжетно они и не связаны. Некая условная драматургия вытекает разве что из содержания каждого произведения.

Представление пронизано тонкой ностальгией и романтикой. Задачей его создателей было вызвать теплые воспоминания у зрителей постарше и познакомить молодую публику с музыкальной классикой ХХ в. В постановке звучат украинские, российские и зарубежные песни, композиции из репертуара Шарля Азнавура, есть блок, посвященный военному времени. Действие проходит в некоем элитном баре, куда сходятся молодые юноши и девушки в костюмах и вечерних платьях. За окном горят огни ночного города. И вот по мере чередования песен обстановка, как и наряды участников представления, начинает видоизменяться.

Артисты исполняют произведения вживую, но в сопровождении инструментальной фонограммы с новыми аранжировками. В оригинальном виде звучат только две композиции: "У самовара я и моя Маша" и "Валенки". Кроме того, в спектакле использованы такие известные песни, как "Это было недавно, это было давно", "Стою на полустаночке", "А у нас во дворе", "Живет моя отрада", "Летка-енка", "Темная ночь", "Смуглянка", "Завируха", "Вдруг как в сказке", "Белый теплоход", "Вижу тень наискосок", "Вечная любовь", "Свеча горела", "Маруся", "Ах, этот вечер" и др. В общей сложности представлены более двадцати музыкальных работ.

В постановке принимают участие в основном молодые артисты театра "Колесо": Мария Груничева, Вадим Диаз, Олег Долишний, Денис Драчевский, Андрей Лелюх, Александр Погребняк, Алина Проценко, Валерия Самойлова. Они не только поют, но и танцуют, исполняют акробатические трюки.

Начало в 19.00. Цена билетов — 35–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua