• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обложат всех. В поисках дополнительных финансов мэрия обратила взор на строительный рынок

Реклама на dsnews.ua

Провальный бюджет и неутешительные финансовые прогнозы на нынешний год заставляют столичные власти искать все новые источники доходов. По информации "ДС", киевская администрация намерена внести серьезные изменения в ряд документов, определяющих градостроительную и земельную политику города, результатом которых станет появление новых поборов и еще большая концентрация финансовых потоков в руках команды Леонида Черновецкого.

КГГА концентрирует денежные потоки

Как уже писала "ДС", совсем недавно депутаты городского совета приняли к рассмотрению проект бюджета Киева на 2009 г., в котором есть немало инноваций, касающихся как земельных вопросов, так и введения новых сборов, не предусмотренных другими документами горсовета. В условиях жесткого денежного голода столичные власти снова взялись реформировать самую прибыльную часть городского хозяйства, которая всегда с неизменным успехом наполняла как местную казну, так и карманы чиновников. На одной из последних сессий были внесены изменения в правила застройки столицы. Кроме назначения разработчиком генерального плана Киева коммунальной организации "Центр градостроительства и архитектуры", которая будет выполнять эту функцию вместо Института генплана, действующего в составе АК "Киевпроект", изменен и порядок выдачи согласований на проектирование любых объектов в городе.

Согласно постановлению Киеврады "О внесении изменений в решение Киевского городского совета №11/2587 от 27.01.2005 г. "О правилах застройки Киева" отныне разрешения на проектирование новых объектов, а также реконструкцию и любые другие строительные работы будут выдаваться не районными администрациями, а непосредственно Главным управлением градостроительства и архитектуры КГГА. Таким образом, депутаты одним махом перенаправили из районных в городской бюджет все финансовые потоки, идущие от застройщиков за выдачу разрешений на проектирование. А учитывая, что количество проектируемых объектов в столице сейчас в несколько раз превышает число строящихся, это достаточно прибыльно. С легкой руки депутатов заработать сможет и коммунальная служба БТИ: тем же решением Киеврады определено, что переоформление права собственности требует любой объект недвижимости, если в процессе реконструкции или капитального ремонта был изменен его внешний вид.

Неожиданный сервитут

На последнем заседании земельно-архитектурной комиссии Киеврады был принят за основу еще один проект решения, вносящий изменения в градостроительную сферу столицы. Документ предполагает, что собирать плату за пользован ие земельными участками город будет даже при прокладке на этих наделах инженерных коммуникаций — на условиях сервитута (временной передачи прав на пользование землей). На сегодняшний день, как считают в мэрии, этот вопрос должным образом не урегулирован. "Законы обязывают нас брать плату за любое использование земли, в том числе и во время строительства инженерных сетей, рекламных конструкций, складирования строительных материалов и т. д. По нашему мнению, урегулирование этого вопроса в первую очередь выгодно самим застройщикам, которые получат ясность и прозрачность при временном пользовании землей", — утверждает заместитель главы КГГА Владимир Головач. Предполагается, что сборы "за ограниченное краткосрочное пользование земельными участками на условиях сервитута" будут поступать на счета подконтрольного г-ну Головачу КП "Киевблагоустройство", причем этим сбором будут облагаться абсолютно все предприятия, включая коммунальные "Киевавтодор" и "Житлобуд-УКБ".

Правда, оппозиционеры говорят, что единого мнения по поводу введения этого сбора нет даже в самой мэрии. Категорически против него выступает руководство ГУ земельных ресурсов, по мнению которого выдавать разрешения на пользование землей имеет право только сессия Киеврады. "Любое КП при попытке выдать разрешение и получить плату за временное пользование землей сразу получит судебный иск и проиграет дело", — считает заместитель начальника Киевзема Андрей Тарнапольский. Кроме того, часто заказчиками прокладки инженерных сетей выступают обслуживающие компании — "Киевводоканал", "Киевэнерго" или "Киевгаз", на которые фактически и лягут расходы по оплате сервитута. При этом в тарифах данных компаний не заложено такой строки расходов, в результате чего они потребуют либо поднять тариф на свои услуги, либо компенсировать данные расходы из столичного бюджета. Еще одним спорным моментом является вопрос о сборе за временное пользование землей в том случае, если она не принадлежит городской общине, а выкуплена в частную собственность или находится в долгосрочной аренде. "Если путь, по которому я должен проложить канализацию к моему объекту, лежит через выкупленный участок, а мы предполагаем, что временное пользование является платным, то собственник такого земельного надела тоже захочет брать деньги. И мы не сможем устанавливать ему размер платы: сколько захочет, столько он и возьмет. Не попадем ли мы после этого в ловушку?" — вопрошает начальник ГУ жилищного обеспечения КГГА и депутат Киеврады Михаил Голица.

Реклама на dsnews.ua

Общественные слушания превратят в фарс

Самым значительным изменениям подвергнутся правила, касающиеся утверждения застройщиками готовых проектов. Общественные слушания — наиболее болезненная их часть, вызывающая огромное число претензий и порождающая так называемые "проблемные стройки". Как правило, когда жители протестуют против строительства того или иногда объекта, они ссылаются на неправильно проведенные слушания, хотя законодательством они не регламентированы. В частности, неясно, кто именно имеет право принимать в них участие, при каком количестве участников они могут считаться состоявшимися и как именно на них принимаются решения. В итоге Главное управление градостроительства и архитектуры подготовило проект решения Киеврады "О порядке общественных обсуждений градостроительной и проектной документации в г. Киеве", которое и пытается дать ответы на эти вопросы. Но вариант документа, рассматриваемый сейчас в горсовете, вряд ли понравится борцам с одиозными киевскими застройщиками.

Самым значимым его пунктом, пожалуй, является новая норма, согласно которой обязательным общественным обсуждениям подвергаются только Генеральный план города, детальные планы отдельных территорий, а также проекты градостроительной документации. А вот отдельные объекты градостроительства, то есть непосредственно здания и сооружения, которые могут вызвать нарекания жителей, в обязательный перечень не вошли. Целесообразность проведения общественных слушаний для таких объектов, как и список лиц, имеющих право принять в них участие, будет определять земельно-градостроительная комиссия Киеврады, глава которой назначается председателем общественных слушаний. А приниматься во внимание будут лишь замечания, основывающиеся на конкретных статьях СНиПов или других нормативных актов.

    Реклама на dsnews.ua