• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пир во время чумы. Аптекари с лихвой воспользовались смутными временами для собственного обогащения

Реклама на dsnews.ua

Лекарства продолжают дорожать. Только за последний месяц стоимость препаратов в столичной аптечной рознице повысилась как минимум на 15%, и это не предел. "Рисовать" ценники продавцам позволяет стратегический статус их товара: вопрос покупать или сэкономить перед болеющими киевлянами просто не стоит. Как следствие фармацевтический рынок оказался одним из немногих, на ком финансовый кризис сказался минимально.

Бедных не лечат

Продавцы лекарств продолжают компенсировать кризисные издержки за счет потребителей. За последний месяц стоимость препаратов в киевских аптеках выросла еще как минимум на 15–20%. В итоге разница в летних и нынешних ценах просто космическая — некоторые наименования подорожали в 2,5–3 раза. В компаниях такое повышение стоимости оправдывают нестабильностью в стране. "Когда есть неопределенность на валютном рынке, все стараются учесть в цене и свои риски", — поясняет начальник отдела маркетинга ОАО "ИнтерХим" Александр Колдаков. Другие эксперты говорят, что фармацевты сейчас закладывают в отпускные цены курс доллара не менее 11–12 грн., а в случае с препаратами низкой оборачиваемости цифра увеличивается до 15 грн./$.

Директор по стратегии и проектам фармацевтической компании "Артур-К" Евгений Никушин добавляет, что на подорожание лекарств, помимо валютного курса, повлияло изменение ценовой политики западных производителей. Ежегодно при перезаключении договоров они пересматривают свои отпускные цены в ту или иную сторону. В этом сезоне процент удорожания в зависимости от группы препаратов составил 5–20%, утверждает он. Особенно резко выросла стоимость так называемых профилактических товаров: витаминов, биологически активных добавок, лечебной косметики и пр., которые всегда были рассчитаны на покупателя с уровнем дохода выше среднего. В то же время продукцию, цены на которую регулирует государство (отечественные лекарства первой необходимости), аптеки выставляют на полки все менее охотно, так как она не позволяет им так хорошо зарабатывать.

Ассоциация фармацевтических производителей Украины уже обратилась с открытым письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко, министру экономики Богдану Данилишину с просьбой внести изменения в правительственное постановление №955 "О мерах стабилизации цен на лекарственные препараты и изделия медицинского предназначения" (ограничивает наценки на ряд отечественных лекарств на уровне 10%). Дело в том, что список "дешевых" препаратов очень широк и насчитывает порядка 900 наименований, в том числе львиную долю тех, которые производятся в Украине. Фармацевты сетуют, что дистрибьюторам и аптечным учреждениям невыгодно продавать дешевые лекарства, даже если на них существует высокий спрос. В итоге отгрузки товара с отечественных предприятий существенно сократились.

Лекарство от жадности

Финансовое положение пощипанных кризисом потребителей аптекарей не очень волнует. Представитель одной из столичных сетей, попросивший не называть его имени, отмечает, что им неинтересно работать с наценкой менее 30–40%. На продукции же, рассчитанной на состоятельную публику, маржа по-прежнему достигает 100%. "Все попытки государства ограничить цену, как правило, сводятся к перераспределению маржи между регулируемыми и нерегулируемыми товарами. В итоге за регулирование все равно платит конечный потребитель", — говорит Евгений Никушин.

Реклама на dsnews.ua

Обидевшись на чиновников, попытавшихся ограничить их доходы, многие аптеки даже отменили действие дисконтных программ, предусматривавших скидки для постоянных покупателей. Причем, если на других рынках аппетиты продавцов сдерживает падающий спрос, то в случае с лекарствами ситуация кардинально иная. Ведь многие из них относятся к перечню жизненно необходимых, и потребитель может сэкономить, разве что отказавшись от "необязательных" для поддержания здоровья витаминов и пр.

Начальник отдела маркетинга ООО "Аптека гормональных препаратов" Николай Степанов говорит, что продажи в их сети за последние месяцы снизились на 20%, в первую очередь именно за счет профилактических средств. Но эти потери с лихвой перекрывают тройные цены, выставленные аптекарями. Фармацевты же, торгующие "стратегическими" лекарствами (неврологические, противопростудные и пр.), наоборот, фиксируют прирост продаж не только в денежном, но и натуральном выражении. К примеру, Александр Колдаков говорит, что у них эта динамика составляет порядка 8%.

Впрочем, контролеры не теряют надежды навести порядок с ценообразованием. Как сообщил "ДС" глава пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк, сейчас проводится расследование деятельности 15 оптовых компаний, в частности "Донфармхолдинг", "ФРА-М", "Фармако", "Фалби", "Галафарм", "Интерфарма-Киев", "Оптима-Фарм", "БАДМ", "Альба Украина" и пр. "Следующим этапом этого дела станет расследование на рынке розничных продаж", — обещает г-н Якимюк. Однако неизвестно, удастся ли контролерам заставить продавцов понизить стоимость, ведь предыдущая попытка государства осенью прошлого года закончилась неудачно: Президент отменил постановления правительства, регулирующие оптовые и розничные наценки, после того, как импортеры намеренно приостановили поставки лекарств в страну.

    Реклама на dsnews.ua