• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свободное плавание. Украина продает нефтегазовую науку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе официально стартовала кампания по подготовке к приватизации 45% ключевого научно-исследовательского предприятия страны в области освоения морских месторождений нефти и газа — института "Шельф". Наиболее вероятным претендентом на покупку госдоли этого симферопольского предприятия считается его нынешний миноритарий — близкая к Игорю Франчуку компания "Энтеко".

Симферопольский институт "Шельф" является головной организацией Украины в сфере проектирования морских подводных нефтегазопроводов, а также обустройства морских месторождений нефти и газа на континентальном шельфе. Основным заказчиком этих работ является ГАО "Черноморнефтегаз". Ежегодно "Шельф" осваивает на этой ниве порядка 20 млн грн., получая почти 1 млн грн. чистой прибыли.

Несмотря на очевидную привлекательность этого предприятия, государство решило выйти из числа его учредителей. На прошлой неделе Фонд госимущества объявил конкурс по отбору оценщика государственных 45% этого института. "Победитель будет определен 1 апреля. Предположительно, на оценку уйдет около месяца, поэтому уже в мае доля Фонда в институте может быть продана", — сообщили "ДС" в пресс-службе ФГИУ. Поскольку "Шельф" создан в форме ООО, то приватизационное ведомство в первую очередь будет обязано предложить этот пакет к продаже нынешним учредителям предприятия: "Черноморнефтегазу" и симферопольскому ООО "Энтеко". Если они откажутся от наращивания своей доли в "Шельфе", то пакет выставят на открытые торги. Но развитие событий по такому сценарию кажется маловероятным, если учесть, что основатель "Энтеко" Игорь Франчук на протяжении последних нескольких лет проявлял активный интерес к симферопольскому институту.

По крайней мере, его считают одним из основных идеологов создания ООО "Шельф" в 2003 г. на базе целостного имущественного комплекса государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института. По 45% тогда досталось ФГИ и "Черноморнефтегазу", а остальные 10% были записаны на Объединенный коммерческий банк (сейчас известен как ОАО "Европейский банк развития и сбережений"). На то время финансовое учреждение было близко к Игорю Франчуку. Три года назад доля "Шельфа" перешла от этого банка к ООО "Энтеко", в учредителях которого до последнего времени числился г-н Франчук.

На сегодняшний день ни в "Энтеко", ни в "Черноморнефтегазе" не комментируют грядущего конкурса по продаже 45% "Шельфа". Но если компания Игоря Анатольевича выкупит этот пакет у ФГИУ (тем самым консолидировав 55%), то она сможет единолично принимать стратегические решения, требующие простого большинства голосов. Самое важное среди них — увеличение уставного фонда общества, с помощью которого можно размыть долю "Черноморнефтегаза" в институте.

Если события будут развиваться по такому сценарию, то Игорь Франчук станет единственным бизнесменом в Украине, контролирующим реализацию большинства морских нефтегазодобывающих проектов страны. Ведь сейчас "Шельф" осуществляет авторский надзор за обустройством трех наиболее перспективных морских месторождений углеводородов "Черноморнефтегаза": Одесского и Безымянного газовых, а также Субботинского нефтяного. Предполагается, что в перспективе симферопольский институт также будет задействован в проектировании энергетической инфраструктуры на площадке перспективного Прикерченского участка, за который сейчас воюют Кабинет Министров и компания Vanco.

    Реклама на dsnews.ua