• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страна уходит в кэш. Предприятия и население отказываются от перечисления денег через банки

Реклама на dsnews.ua

Обострение дефицита ликвидности вылилось в марте в систематические задержки платежей. Эксперты оценивают объем зависших в банковской системе средств в 8–10 млрд грн. и настойчиво советуют компаниям и рядовым украинцам переходить на расчеты наличными. Торговые предприятия уже начали вывозить деньги чемоданами, чтобы расплатиться со своими поставщиками, и все с большей неохотой принимают платежные карты у покупателей. Избегать банков пытается и население: оплата коммунальных услуг все чаще происходит в кассах ЖЭКов, а кабельного телевидения, телефона и интернета — в обслуживающих компаниях.

Платежи остановились 

Первыми жертвами платежного кризиса в Украине стали предприятия, которые еще в конце 2008 г. не могли своевременно получить перечисленные средства. "В январе–марте время прохождения денег по счетам увеличилось еще больше. Минимальный срок зачисления средств абонентов, поступающих в оплату наших услуг, сейчас составляет два-три дня, максимальный — десять суток и более", — рассказала "ДС" руководитель отдела PR компании "Воля" Алина Сигда. "У нас регулярно возникают проблемы с зачислением наличной выручки. Мы постоянно сталкиваемся с опозданием на два дня, а недавно задержка поступления денег достигла двух недель", — дополнил ее начальник отдела кредитных операций VolWest Group (сеть супермаркетов "Наш Край") Михаил Сумовский.

Настоящей системой с недавних пор стали задержки карточных платежей: минимальный срок зачисления средств на счета сегодня составляет два-три дня, максимальный — пять-семь. "Если раньше деньги покупателей, рассчитавшихся за товары при помощи карты, поступали к нам на счет в течение одного-двух дней, то сегодня на это уходит два-три дня", — отметил в интервью "ДС" генеральный директор ООО "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Игорь Душко. Торговцы и предприятия сферы обслуживания тут же нашли выход из положения: всеми правдами и неправдами начали ограничивать прием к оплате платежных карт. "Дошло до того, что в некоторых торговых точках появились списки банков, чьи карты не принимаются к оплате. Это можно пояснить только одним: финучреждения, обслуживающие эти магазины, опасались неполучения денег по карточной транзакции от банков-эмитентов, которые находятся под контролем временной администрации или испытывают финансовые затруднения", — сказал "ДС" начальник управления организации карточных программ банка "Хрещатик" Сергей Головань. "Аналогичным образом поступила и наша компания. Мы обратились к абонентам с рекомендацией не оплачивать услуги через Родовид Банк, а также "Надра" и "Киев". Например, с последним у нас сложилась просто критическая ситуация: к началу февраля сумма долга этого финучреждения перед компанией достигла нескольких сотен тысяч гривень. Похожее происходит сейчас и с некоторыми другими банками", — дополнила его Алина Сигда.

Не обошел платежный кризис и рынок мгновенных денежных переводов. "Типичной стала ситуация, при которой их выплата происходит не на протяжении 10–15 минут, как это было ранее, а в течение дня. Иногда задержки достигают нескольких суток", — сообщил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Хотя при таком поведении платежные системы имеют право разрывать отношения с финучреждениями, однако, как сообщили "ДС" в НБУ, таких случаев в январе–марте зафиксировано не было. Напомним, что 13 марта в Украине зарегистрирована 21 международная система денежных переводов, а пальма первенства оставалась за Western Union, "Анеликом", "Лидером" и "Юнистримом".

В сумме общий объем задержанных перечислений в стране, по оценкам финансистов, к середине марта достиг 8–10 млрд грн., количество банков, затягивающих платежи, — 75–80. Чаще всего просрочивают выплаты и зачисления денег на счета финучреждения, в которых НБУ была введена временная администрация либо назначен куратор: Проминвестбанк, Укрпромбанк, Захидинкомбанк, Трансбанк, Одесса-банк, Банк регионального развития, Укргазбанк, СоцКомБанк, а также "Национальный кредит", "Причерноморье", "Киев" и "Надра". "В то же время сейчас даже в первой двадцатке финучреждений есть банки, допускающие задержки перечислений на 20–30 дней. Многим пришлось вспомнить забытое еще в 2001 г. понятие "картотеки №2": она подразумевает выстраивание очереди, по которой осуществляются платежи", — отметил в беседе с "ДС" председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.

Денег нет

Реклама на dsnews.ua

Банкиры выделяют одну причину платежного кризиса — обострение кризиса ликвидности. По данным НБУ, со 2 февраля по 3 марта остатки на корсчетах финучреждений упали сразу на 5 млрд грн. (до 13,2 млрд), общий отток депозитов юридических и физических лиц в январе-феврале составил 37,3 млрд грн. (10, 4%). "Мы столкнулись с системной проблемой: из банков стремительно вытекают средства клиентов, восполнять которые удается далеко не всем. Финучреждения, у которых есть возможность привлечь ресурсы, не всегда могут делать это достаточно оперативно. У них возникают разрывы ликвидности, и они начинают задерживать платежи", — рассказал "ДС" председатель правления БГ Банка Константин Полосков.

Финансисты не скрывают, что используют поступающую наличность либо безналичные перечисления для латания дыр в своих платежных календарях: приняв у клиента живые деньги для оплаты, направляют их на погашение текущих обязательств, например на расчет с вкладчиками. "Платежи выстраиваются в очередь, и физлица, осуществляющие перечисления, как правило, оказываются на одном из последних мест. На первом же у финучреждений обычно стоит выполнение межбанковских обязательств, а затем проводок клиентов-юрлиц", — пояснил "ДС" первый заместитель председателя правления Партнер-банка Андрей Онистрат.

Нередко оттягивание платежей доходит до абсурда. "У нас был необычный случай: в финучреждение поставщика поступили наши средства, но он не зачислял их на счет компании. И та две недели утверждала, что мы не оплатили товар. Решить проблему удалось лишь после того, как мы уже через свой банк затеяли расследование — направили соответствующий запрос в финучреждение–получатель денег. После этого они попали на счет нашего партнера", — поделился с "ДС" Михаил Сумовский из VolWest Group (сеть супермаркетов "Наш Край").

Неплатежи могут затянуться

Население и предприятия нашли простой способ борьбы с затягиванием банковских платежей — начали выметать со счетов остатки и осуществлять расчеты наличными. "Если раньше через 15 дней после получения зарплаты клиенты оставляли на своих картах порядка 30–40% поступлений, то сегодня — не более 15%", — рассказал Сергей Головань. Чтобы оперативно получать деньги, предприятия сферы обслуживания начали создавать собственные кассы и принимать наличными оплату коммунальных услуг, кабельного телевидения, интернета и пр. При этом, правда, они параллельно продолжают работать с избранными финучреждениями. "Столкнувшись с задержкой и даже остановкой платежей через некоторые банки, мы предложили абонентам пользоваться для оплаты наших услуг финучреждениями, более оперативно осуществляющими платежи, а также платежными терминалами и on-line оплатой с помощью карточек через наш интернет-сайт", — сказала "ДС" Алина Сигда из компании "Воля".

Изобретать схемы для оперативной оплаты товаров и услуг пришлось и отечественным предприятиям. "Например, розничные сети увеличили долю расчетов наличными с поставщиками: торговая выручка теперь не зачисляется на счет магазина, а используется для расчетов. Мы отмечаем сокращение объемов инкассации и безналичных оборотов у торговых предприятий", — сообщил Константин Полосков.

Переход в кэш — на сегодняшний день единственный вариант для компаний, которые пытаются наладить своевременную оплату товаров и услуг. От финучреждений не ждут восстановления платежной дисциплины в ближайшее время, не гарантирует этого и регулятор, который не намерен наказывать подопечных за грубое нарушение прошлогоднего постановления №328, отводящего на перечисление денег в Украине один-три дня. "Действующее законодательство позволяет нам штрафовать банки за серьезную просрочку платежей, но пока мы этого делать не будем, поскольку считаем, что неэффективно наказывать финучреждения, у которых уже есть сотни миллионов гривень неплатежей. Полагаю, в данной ситуации НБУ должен лишь поддерживать ликвидность и платежеспособность своих подопечных: предоставлять им рефинансирование, а также направлять кураторов и временных администраторов для контроля целевого использования выделенных ресурсов", — рассказал в интервью "ДС" директор департамента платежных систем центробанка Виктор Кравец. По данным НБУ, в январе банковская система была рефинансирована на 4,7 млрд грн., в феврале — на 15,2 млрд. По оценкам специалистов, при таких темпах финансирования, согласно оптимистическим прогнозам, платежный кризис в стране закончится к началу осени, пессимистическим — в январе–феврале 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua