• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Демоническая гастроль

Реклама на dsnews.ua

10 апреля в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдут гастроли Театра Романа Виктюка. Коллектив представит спектакль "Мастер и Маргарита" по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова.

Сценическая версия эпатажного режиссера озаглавлена "Сны Ивана Бездомного", поскольку повествование ведется от лица поэта, который стал одним из первых свидетелей появления Воланда в Москве. Роман Виктюк не пытается детально воспроизвести ключевые моменты известного хрестоматийного произведения, а предлагает свою, довольно оригинальную интерпретацию булгаковского романа. По его мнению, в эстетике писателя присутствуют три проводника, которые соединяют нас с потусторонним миром: сон, смерть и искусство. Соответственно, посредством драматургии, пластики, оригинальных постановочных находок на протяжении всего действия воплощается связь двух измерений, их плавное перетекание друг в друга.

Сценическое решение Владимира Боера отображает мрачную атмосферу советской действительности. Однако создатели спектакля не спекулируют специфической символикой, а прежде всего воссоздают ощущения страха, затравленности, которые сопутствовали Булгакову в творческой судьбе. Изюминкой спектакля является аудиозапись подлинных выступлений Сталина. Сценография построена на мобильных декорациях и специфическом антураже: это подчеркнуто бытовые предметы (такие, как больничные каталки), геометрические фигуры (например, пирамиды, на которых участники представления демонстрируют головокружительные трюки), огромные головы партийных вождей с высунутыми красными языками. Именно их надевают персонажи, становясь гостями на балу у сатаны.

В роли вершителя судеб Воланда, восстанавливающего высшую справедливость в бюрократической Москве начала ХХ в., — один из ведущих актеров Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин, который отличается достойным хореографическим мастерством. В спектакле также заняты Михаил Фатеев, Александр Дзюба, Екатерина Карпушина, Людмила Погорелова, Олег Исаев.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua