• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральная весна не заканчивается в мае

Реклама на dsnews.ua

12 июня в помещении Национального театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли французского балета "Прельжокаж". Киевскому зрителю будут представлены два одноактных балета "Весна священная" (муз. Игоря Стравинского) и "Особенность единения" (муз. Иоганна Себастьяна Баха).

Анжелен Прельжокаж родился во Франции в семье албанских эмигрантов. Его первое хореографическое произведение, балет "Черный рынок", было удостоено приза Министерства культуры на XVII хореографическом конкурсе "Балет будущего" в Баньоли. В 1994 г. он создает "Парк" для балета Парижской национальной оперы, а в 1998 г. — балет "Казанова". За 15 лет г-н Прельжокаж прошел большой путь, сформировал самобытный балетный стиль. 1997 г. в жизни хореографа ознаменован созданием балета "Страванаца" для Нью-Йорк Сити Балет.

За время существования труппы (с 1984 г.) Анжелен Прельжокаж, ее основатель и художественный руководитель, создал 20 хореографических постановок — от дуэтов до крупных форм. Смелая, откровенно современная работа сделала его одним из ведущих экспериментальных хореографов Франции. Ныне он входит в число известнейших европейских хореографов и имеет огромный международный авторитет.

Труппа, состоящая ныне из 24 человек, гастролирует не только во Франции, но и за ее пределами: в Австрии, Японии, Китае, Южной Корее, Германии, Италии, Бельгии, Словении, России, Чехии, а теперь и в Украине.

В первом акте зрители увидят балет "Особенность единения". Музыка Иоганна Себастьяна Баха прозвучит в исполнении Колумбийского симфонического оркестра, за фортепиано Глен Гульд. Костюмы Натали Фонтеной.

Балет "Весна священная" создан хореографом в 2001 г. Играет Берлинский филармонический оркестр, дирижирует Даниэль Баренбойм. Костюмы Адриен Шалгар.

Цена билетов от 10 до 200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua