• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обострение жадности. Владельцы сдающегося внаем крымского жилья планируют побить собственные ценовые рекорды даже в нынешнюю кризисную маевку

Реклама на dsnews.ua

Те, кто рассчитывал на удешевление жилья на полуострове в связи с экономическим кризисом и ожидаемым оттоком туристов, могут расслабиться: собственники курортных апартаментов выставили прошлогодние расценки в долларах, что в пересчете на гривни делает каникулы в Крыму в 1,5 раза дороже, чем в минувшем сезоне. Аппетиты мини-гостиниц и пансионатов растут меньшими темпами, но и они запросили за номера на треть больше, чем в 2008 г. Как ни странно, новые тарифы не отпугнули отдыхающих, которые продолжают штурмовать полуостров.

По завышенному курсу

Резкое падение платежеспособности большинства украинцев не развеяло оптимизма владельцев крымского жилья. Они рассчитывают, что нынешний майский сезон будет как минимум не хуже прошлогоднего, а следовательно, в отличие от своих западных коллег, которые массово снижают цены на отдых, не спешат объявлять о скидках на проживание. Более того, по словам представителя агентства недвижимости "Планета Крым" Сергея Длинного, многие арендодатели никак не сложат цены на свое имущество и, боясь продешевить, просят риэлторов внести их объекты в общую базу лишь в двадцатых числах апреля. Уже сейчас понятно — расчет на то, что под влиянием кризисных явлений на рынке крымчане уменьшат свои аппетиты и хотя бы зафиксируют расценки в гривнях по курсу 5,0 грн. за $1, не оправдался. Как и в былые, более благополучные времена, жилье на полуострове выставляется в аренду исключительно в долларах и по коммерческому курсу. "Причем, уловив наметившуюся тенденцию удешевления валюты, некоторые хозяева предлагают расчет по 8,2 грн. за доллар", — говорит г-н Длинный.

Так что самая дешевая квартира на ЮБК на майские каникулы будет стоить порядка $30 в сутки. За такие деньги можно снять непрезентабельную "единичку" на окраине курортного города. Более приличное жилье выставляется по $50 в сутки, а цена апартаментов стартует со $100. Впечатляют и расценки на коттеджи: в зависимости от качества дома и его наполнения арендные ставки начинаются от $300 и достигают $1 тыс. в сутки. Эллинги, в которых могут разместиться две-три семьи, предлагаются не дешевле $200. В долларах эти цены соответствуют прошлогодним, но в гривнях маевка в Крыму в нынешнем сезоне обойдется вполовину дороже.

Аппетиты владельцев мини-отелей и пансионатов растут не так стремительно, как у частников. Как отмечают в агентстве "Крым эксклюзив", небольшие частные гостиницы к сезону повысили расценки в гривнях на 10–20%, предлагая номера по 500–600 грн. в сутки. Такие тарифы выглядят вполне конкурентными на фоне расценок на аренду квартир. Крупные отели и санатории прибавили к прошлогодней стоимости 20–30%, что, к примеру, в гостинице "Ореанда" поясняют увеличением коммунальных тарифов. В этом отеле, который никогда не отличался дешевизной, самый доступный номер в мае будет стоить 1,5 тыс. грн. в сутки. Однако есть и более экономичные предложения. К примеру, цена номера в гостинице "Бристоль" (Ялта) стартует с $59, в "Красотель-Левант" — со $100, в "Рэдиссон САС Резорт Алушта" — со 160 евро, в "Марате" (Гаспра) — с $55, в "Пальмира-Паласе" (Курпаты) — со $111, на базе "Уют" (Судак) — с $30 и т. д. Учитывая, что многие отели предлагают достаточно развитую инфраструктуру, в частности собственные бассейны, что в мае весьма актуально, они легко могут переманить часть потенциальных клиентов у хозяев сдающихся внаем квартир.

Прибыль обеспечат россияне

О снижении цен в Крыму никто не хочет и слышать. Наоборот, если владельцы недвижимости увидят, что туристы "проглотят" нынешние тарифы, они могут их даже повысить. Пойти ва-банк крымчанам позволяет достаточно активный спрос со стороны потенциальных арендаторов. По словам Сергея Длинного, бронируют жилье на май в этом году не менее активно, чем в прошлом. "Более того, по мере приближения сезона количество заявок будет только расти, так как многие украинцы, посчитав, что отдых за рубежом им больше не по карману, решат ограничиться курортами полуострова", — полагает эксперт. Не в последнюю очередь повышению интереса к Крыму способствовали и благоприятные прогнозы синоптиков, обещающих в первых числах мая на ЮБК +20.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день наиболее активно интересуются возможностью провести маевку на Южном берегу жители крупных украинских городов: Киева, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, тогда как количество звонков из небольших областных центров по сравнению с прошлым годом заметно сократилось. Директор агентства "Южная жемчужина" Наталия Розинская полагает, что рассчитывать на прибавку туристов можно за счет россиян, для которых удешевление гривни сделало отдых в Украине еще более привлекательным. По ее словам жители соседней страны начали бронировать крымские квартиры и здравницы еще с февраля, и по мере приближения к маю количество заявок с их стороны только растет. Причем наиболее экономичные предложения (200 грн./сутки) уже практически разобраны.

Как и в прошлые годы, большинство отдыхающих хотят провести маевку в крупных курортных центрах. Наибольшим спросом пользуется размещение в населенных пунктах ЮБК — в Большой Ялте, Алуште, Партените. Вырос спрос и на Гурзуф, что связано с развитием местной инфраструктуры (ремонт набережной, открытие развлекательных заведений), а также менее интенсивным автомобильным движением в поселке по сравнению с другими курортными центрами. Соответственно цены на проживание там самые высокие и стартуют с $40–50 в сутки за однокомнатную квартиру. Наиболее ходовым является жилье, расположенное в непосредственной близости от моря, а также в парковых зонах.

В этом году неожиданно много туристов хотят посетить горный Крым, в частности, растет число запросов на размещение в Бахчисарайском районе и Байдарской долине. Директор агентства "Крым эксклюзив" Анастасия Позднякова поясняет данную тенденцию желанием отдыхающих насладиться уединением, чистым воздухом и горными пейзажами за сравнительно небольшие деньги. К примеру, проживание на базах в Подгорном (Байдарская дол.) или селе Высоком (Бахчисарайский р-н) обойдется порядка 300 грн. в сутки за номер. "В то же время желающих отдохнуть в Севастополе и его окрестностях меньше, чем в минувшем году", — говорит представитель местного АН "Сарушен" и глава севастопольского отделения АСНУ Григорий Апрессов. Он затрудняется пояснить причины данной тенденции, однако эксперты связывают отток туристов с излишней политизацией региона. Небольшое количество потенциальных арендаторов не позволило собственникам жилья повысить цены: ставки на однокомнатные квартиры стартуют с 200 грн. в сутки.

Эксперты не исключают, что наиболее ходовое жилье в этом сезоне будет даже в дефиците, что приведет к его удорожанию в конце апреля еще на 15–20%. Однако некоторые владельцы недвижимости не смогут найти постояльцев и будут вынуждены предоставлять скидки до 50%. В первую очередь это касается квартир среднего класса по $60–80 в сутки, спрос на которые в этом году заметно ниже, чем обычно.

    Реклама на dsnews.ua