• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Чапаевке ограничат движение

Реклама на dsnews.ua

Необходимость капитального ремонта двух путепроводов — над Столичным и Обуховским шоссе, являющихся составными частями расположенной неподалеку от авторынка "Центральный" двухуровневой транспортной развязки (Чапаевка), назрела еще в 2004 г. Тогда по заказу Службы автомобильных дорог Киевской области госпредприятие "Укрдипродор" разработало проект обновления фрагментов этого транспортного узла. Но из-за отсутствия финансирования работы проведены не были, а план безнадежно устарел. Поэтому "Укрдипродор" разработал новый вариант проекта реконструкции, который планируется реализовать в нынешнем году.

Как рассказал "ДС" главный инженер проекта мостового отдела ГП "Укрдипродор" Геннадий Парфесса, обследование конструкций путепроводов, проведенное с привлечением специалистов ГП "Укрголовмостоэкспертиза", показало, что за последние пять лет состояние транспортного узла существенно ухудшилось. "Применение солевых добавок, являющихся самым дешевым способом борьбы с обледенением, при эксплуатации подобных объектов категорически запрещено. Но у нас этот метод широко применяется. В результате трещины и разрушения защитного слоя позволили проникнуть солям вглубь конструкций, что привело к активной коррозии их металлических фрагментов и ослаблению опор. Также появились значительные повреждения проезжей части, тротуаров и ограждений", — говорит он. Если же учесть, что за последние пять лет подорожали стройматериалы и изменились нормативные требования к объектам такого класса (допустимая нагрузка выросла почти на 30%), то неудивительно, что сметная стоимость реконструкции увеличилась практически в два раза. "По проекту 2004 г. она составляла $14 млн, сегодня же полный объем строительных работ оценивается примерно в $28 млн", — пояснил г-н Парфесса.

Капитальный ремонт путепроводов предусматривает усиление опорных конструкций и защиту арматуры от коррозии. Изношенную поверхность проезжей части планируется полностью обновить — снять до балок и заменить монолитной железобетонной плитой, что позволит перераспределить нагрузки и усилить конструкцию. Также намечены замена барьерного ограждения фрагментами из оцинкованного металла и установка элементов оформления. Ширина же путепроводов останется прежней: по две полосы в каждом направлении.

Строительные работы планируется завершить до середины осени, так как использование современных технологий и материалов предполагает работу только при плюсовой температуре. Поскольку перенаправить транспортные потоки невозможно, обновление узла будет проходить с частичным ограничением движения. По мнению проектировщиков, проблем с реализацией проекта не предвидится: финансировать его будет "Укравтодор", а необходимую для проведения работ сумму обещают выделить из госбюджета. Впрочем, представитель заказчика — начальник отдела Службы автомобильных дорог в Киевской области Олег Федоренко — отметил, что полная ясность в этом вопросе появится лишь после утверждения Кабмином списка объектов предпочтительного финансирования.

    Реклама на dsnews.ua