• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ сдвинул курс

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе снова корректировал валютные правила. С 6 мая он отменил прошлогодние ограничения для рядовых украинцев: 29 октября 2008 г. им разрешили приобретать на межбанке, а также перечислять за границу не более эквивалента 75 тыс. грн. в месяц. До появления этого табу физлицам позволялось переводить за рубеж каждый день до 15 тыс. грн. (эквивалент в СКВ). С 7 мая вступил в силу и новый порядок расчета официального курса гривни: регулятор ограничил отклонение курса НБУ от средних межбанковских котировок 2%. В тот же день произошло первое с 29 декабря 2008 г. изменение официального курса: с 7,7 грн./$ доллар вырос до 7,7156 грн./$.

Финансистов не удивили новые правила: на обоих настаивал Международный валютный фонд. "Особенно МВФ отмечал наши расхождения в официальном и текущем безналичном курсе. Ведь субъекты хозяйствования проводят все внешнеэкономические расчеты и осуществляют их учет по курсу НБУ. В то же время СКВ приобретается на межбанке по другим ценам: разница между официальным и межбанковским курсом в нынешнем году достигала 5–7%, а это убытки, которые ложатся на плечи компаний", — рассказали "ДС" в Нацбанке. Своевременной эксперты считают и отмену валютных ограничений для населения. "В последнее время на валютном рынке наблюдается стабилизация: резких колебаний нет и не предвидится в ближайшее время. Так что отказ от прежних ограничений выглядит вполне логичным", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

В ближайшее время финансисты не ожидают серьезных колебаний официального курса. Они уверены, что Нацбанк не станет буквально исполнять свое новое постановление: после торгов 7 мая, во время которых котировки установились на уровне 7,98–8 грн./$, разница между курсом НБУ и межбанковским составила 3,4–3,7%. "Наверняка регулятор будет менять официальный курс медленно, не допуская резких скачков. Полагаю, на плавное выравнивание двух курсов уйдет до 10 дней", — сказал "ДС" начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. В ближайшее время эксперты не прогнозируют существенных колебаний котировок на безналичном рынке: с 12 по 25 мая они рассчитывают на ревальвацию гривни на 3–5 коп.

    Реклама на dsnews.ua