• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пешком дешевле. Львовские власти планируют потратить на модернизацию лифтового хозяйства свыше 130 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры львовской мэрии разработал проект целевой программы по ремонту и замене лифтов в домах коммунальной собственности до 2013 г., которая будет утверждена на ближайшей сессии горсовета. По словам начальника отдела капремонта департамента ЖКХ Бориса Березяка, треть из более чем 2 тыс. городских подъемников уже отработали свой нормативный срок эксплуатации и каждый год их количество увеличивается. "Лифты нуждаются в полном техническом обследовании, а потом, в зависимости от состояния механизма, — в замене, реконструкции или капитальном ремонте", — говорит г-н Березяк, добавляя, что, согласно принятой программе, на эти мероприятия предусмотрено почти 130 млн грн. бюджетных средств. Еще около 5 млн грн. будет потрачено на модернизацию 19 диспетчерских систем.

В нынешнем году во Львове планируют израсходовать на ремонт и замену лифтов всего 4,6 млн грн. По данным чиновников, за эти деньги удастся провести работы только в 40 зданиях, хотя в аварийном состоянии находятся подъемники в 82 высотках, а после технического обследования может оказаться, что лифтов, нуждающихся в ремонте или замене, гораздо больше. "Стоимость одного подъемника составляет порядка 150 тыс. грн., не считая монтажных работ, которые обойдутся примерно в 5 тыс. по каждому объекту", — уточнили в мэрии. Обслуживание одного лифта стоит эксплуатационным предприятиям около 350 грн. в месяц.

Впрочем, есть сомнения, что программа будет подкреплена деньгами. По словам Бориса Березяка, подобный документ уже утверждался горсоветом в 2004 г., но был профинансирован только на 60%.

<справка>

Техническое обслуживание и ремонт лифтов во Львове осуществляют семь специализированных организаций: ЧП "Мечта-Лифт" (38 подъемников), ЧП "Мастер-Рос" (380), ЧП "Виднова" (6), ООО "Лифт-Эко" (1244), ООО "Шиф-Лифт" (1), ЧП "Лифт-Купе" (15), ЧП "Компания "Астра" (317).

    Реклама на dsnews.ua