• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Примерное наведение. Украина отдаляет от России технологии по производству систем наведения

Реклама на dsnews.ua

Правительство определилось с будущим ГП "Завод "Арсенал". Вместо предложенного пару лет назад плана создания на его базе одноименной корпорации завод решено присоединить к казенному предприятию специального приборостроения. Первый вариант реструктуризации был "заточен" под менеджмент ГП во главе с Игорем Волощуком, второй — задумка Кабмина и главы НКАУ Александра Зинченко.

Заземление

21 мая обнародовано постановление правительства №525, в соответствии с которым предполагается реорганизовать казенное предприятие "Центральное конструкторское бюро "Арсенал" в казенное предприятие специального приборостроения "Арсенал", на базе которого планируется создать что-то вроде профильного объединения. В его состав войдут также ГП "Завод "Арсенал" и государственное научно-исследовательское предприятие "Украинский технологический центр оптического приборостроения" — "УкрТЦОП".

Официальные причины такого шага ни в правительстве, ни в управляющем органе — Национальном космическом агентстве Украины — не оглашают. Но в Центре исследования армии, конверсии и разоружения со ссылкой на свои источники "ДС" сказали, что "идеология объединения заключается в том, что казенное предприятие обладает профессиональными кадрами, но они загружены лишь на 30%. Поэтому, чтобы использовать этот научный потенциал, решено к нему присоединить ГП "Завод "Арсенал".

Это уже вторая по счету инициатива по созданию объединения с участием ГП "Завод "Арсенал". Первая принадлежит его директору Игорю Волощуку. Еще в конце 2006 г. он пролоббировал создание корпорации НПО "Арсенал". Ее основателями выступили как упомянутые ГП "Завод "Арсенал" и ГП "УкрТЦОП", так и негосударственные фирмы "Скайнет Лтд", ЗАО "Авиком-Элекон" и ООО "Технологический парк полупроводниковых технологий и материалов, оптоэлектроники и сенсорной техники". Причем эти частные компании, по данным СБУ, были учреждены при участии г-на Волощука. Но пришедшее к власти в 2007 г. правительство Юлии Тимошенко аннулировало процесс создания указанной корпорации. Официальным поводом для негодования Юлии Владимировны послужило то обстоятельство, что в ходе ее создания частникам отходили принадлежащие ГП "Завод "Арсенал" здания общей площадью около 30 тыс. кв. м стоимостью более 120 млн грн. Взамен Кабмин и НКАУ, которым с февраля руководит Александр Зинченко, предложили свой вариант объединения, заключающийся в присоединении ГП "Завод "Арсенал" вместе с "УкрТЦОП" к казенному предприятию специального приборостроения "Арсенал".

Мировой ВПК

Борьба за то, кто будет курировать этот процесс, ведется не зря. "Арсенал" — единственный в бывшем СССР серийный производитель систем наведения для ближних и дальних ракет (инфракрасные головки самонаведения "Комар" и "Маяк-80"). Эти изделия покупают российские ОАО "Дукс" и корпорация "Тактические ракетные вооружения". Кроме того, киевляне выпускают нашлемную систему целеуказания "Сура-1", которая устанавливается на российские штурмовики Су-27 и Су-30. И наконец, предприятие занимает лидерские позиции на постсоветском рынке лазерных ракетных гироскопов и инфракрасных прицелов переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), где основную конкуренцию им составляет российское ОАО "Транснациональный концерн "Оптико-электронные приборы" (КОЭП).

Реклама на dsnews.ua

Российский ВПК уже не первый год ведет целенаправленную работу по замещению продукции украинских смежников в целом и разработок "Арсенала" в частности, в том числе и через импорт наших технологий. Ярким примером тому служит включение в 2003 г. в состав КОЭПа через процедуру банкротства бывшего филиала "Арсенала" в Черновцах — ОАО "Кварц", которое выращивало применяемые в авиаракетных прицелах монокристаллы редких металлов. Если учесть, что основанное и курируемое Игорем Волощуком НПО "Арсенал" являлось одновременно и одним из соучредителей российского КОЭПа, можно сделать вывод, что первая попытка создания на базе "Арсенала" объединения явно было на руку интересам российского ВПК. Новый формат объединения, судя по всему, в первую очередь будет ориентирован на номенклатурные интересы Кабмина и НКАУ.

    Реклама на dsnews.ua