• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дорого и сердито. У страховщиков добавится поводов для повышения тарифов по "автогражданке" и каско

Реклама на dsnews.ua

В конце мая страховщики — члены МТСБУ подключились к базе данных дорожно-транспортных происшествий ГАИ. Доступ к информации должен ускорить процесс сбора документов и выплаты возмещений пострадавшим. Однако на деле страховые компании намерены воспользоваться базой для повышения тарифов по "автогражданке" и каско.

Проволочки с выплатами по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев становятся на рынке массовым явлением. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), сумма заявленных убытков по этому виду выросла в первом квартале 2009 г. на 36%. В то же время уровень урегулирования претензий упал с 97 (в марте 2008 г.) до 66%. "Зачастую именно сложности, связанные с получением расширенной справки о ДТП в органах Госавтоинспекции, тормозили процесс урегулирования страховых событий. Теперь СК имеют возможность  получить персональный ключ доступа к базе данных ГАИ и самостоятельно брать из нее информацию о подробностях дорожных происшествий, которые они урегулируют", — рассказал "ДС" заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский. Доступ к базе в тестовом режиме уже имеют 30 страховщиков. Остальные члены Бюро смогут подключиться к ней в ближайшее время.

Объем информации, который будут поступать в компании в тестовый период, ограничен. "Страховщики смогут определить, имел ли место сам факт ДТП, получить данные о его участниках, наличии у них страховых полисов, ориентировочном размере ущерба, а также мнение ГАИ о том, кто является виновником аварии", — пояснил "ДС" начальник отдела страхования гражданской ответственности СК "Украинская страховая группа" Валерий Захаров. Однако наличие таких данных едва ли повлияет на скорость выплат, особенно по крупным убыткам. Для подтверждения наступления страхового случая большинство СК сейчас требуют предоставить официальную справку ГАИ либо решение суда. Простая распечатка информации из базы данных не будет рассматриваться ими в качестве официального документа. "Реальных предпосылок для сокращения сроков урегулирования в связи с получением доступа к базе нет. Страховая компания не может выплачивать возмещение без юридически правильно оформленного пакета документов. Справки, которые можно будет получить с помощью базы МВД, не будут иметь должной правовой силы", — заверил "ДС" г-н Захаров. Исключением могут стать случаи с небольшой суммой убытка, отсутствием человеческих жертв или серьезных повреждений авто. "Учитывая, что количество простых страховых случаев в среднем составляет 60–70%, наличие доступа к базе "АИПС ДТП" ГАИ позволит оптимизировать расходы СК. Например, в нашей компании, в случае неоспоримой вины страхователя и небольшой суммы убытка (до 5 тыс. грн.), выплата страхового возмещения производится на основе первичной справки ГАИ, которая выдается на месте участникам ДТП, и копии протокола об административном нарушении", — отмечает начальник управления методологии и контроля СК "ПРОВИДНА" Владимир Хомицкий.

Страховщики надеются, что в перспективе доступ к базе данных даст им и дополнительные бонусы. "Это позволит видеть общую историю дорожно-транспортных происшествий водителя, а также уменьшит случаи страхового мошенничества", — сказал "ДС" директор департамента урегулирования убытков СК "ПЗУ Украина" Олег Компаниец. К примеру, недобросовестные автовладельцы уже не смогут фальсифицировать место и обстоятельства происшествия. Ведь сегодня вину за аварию зачастую берет на себя тот водитель, который имеет полис "автогражданки". Кроме того, компании получат возможность активно задействовать коэффициенты к базовому платежу (291 грн.), повышая его для нерадивых автовладельцев. "Перед заключением договора СК смогут устанавливать, являлись ли ранее те или иные автомобили участниками ДТП, и на основе объективной информации рассчитывать тариф. Наличие единой базы упредит ситуацию, когда клиент при смене страховой компании дезинформирует представителя СК об отсутствии дорожно-транспортных происшествий за предыдущий период и получает наиболее выгодный тариф", — обещает Владимир Хомицкий. "Согласно закону об "автогражданке" страховщик имеет право повысить платеж максимум в 2,45 раза. За безаварийность предыдущих периодов страхования максимальная скидка составляет 50%", — поясняет Валерий Захаров. Это означает, что стоимость страховки для горе-водителей, неоднократно попадавших в ДТП, уже в ближайшее время может превысить 700 грн.

Открытие компаниям доступа к "аварийным" историям клиентов впоследствии может отразиться и на ценах на каско. Сейчас страхователи могут избежать повышения тарифов, перейдя из одной СК в другую. Однако в перспективе водителям, побывавшим в трех-четырех ДТП в течение года, придется оплачивать страховку по двойному тарифу.

    Реклама на dsnews.ua