• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Монополистам обрежут компенсации

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник фракция блока Виталия Кличко в Киевраде подала в Шевченковский суд столицы иск с требованием отменить введение с 1 июня новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Расчеты взяты с потолка. Мы надеемся, что расценки, которые мэрия уже на первом этапе их приведения к так называемому экономически обоснованному уровню подняла приблизительно в два раза, будут отменены", — заявил член комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс. С тем, что коммунальные услуги для населения подорожали чрезмерно, согласен и заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семен Борисенко (БЮТ). "Не нужно быть математиком, чтобы понять, что рост тарифов в два раза настолько же повысит и валовой доход "Киевэнерго". В прошлом году он составил порядка 6 млрд грн. При этом компания понесла убытки в размере 1,5 млрд. Если увеличить ее валовый доход всего на 2 млрд, предприятие не только станет безубыточным, но и получит средства для развития. Для этого достаточно поднять расценки на 30–35%", — говорит г-н Борисенко, добавив, что такая же ситуация и с тарифом для "Киевводоканала".

Правда, г-н Клюс отмечает, что гарантировать отмену новых тарифов через суд не может никто. А значит, вскоре в социальные службы районов выстроятся очереди горожан для оформления субсидий. Учитывая, что на эти цели в столичном бюджете-2009 предусмотрено всего 7,5 млн грн., на прошлой неделе был зарегистрирован проект решения Киеврады, предполагающий увеличение финансирования данной статьи расходов до 100 млн грн. "Документом предполагается перебросить деньги на субсидии из средств, заложенных на компенсацию разницы в тарифах перед АЭК "Киевэнерго" и ОАО "АК "Киевводоканал". Для этих компаний в бюджете предусмотрено около 700 млн грн. Но в новые прайсы заложена большая рентабельность городских монополистов, потому бюджетные траты по компенсации им вполне можно уменьшить", — пояснил Александр Клюс.

Глава ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь, являющийся председателем комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, уверяет в законности новых расценок, заявляя, что "они были проверены и перепроверены кем угодно". "Но и сокращать финансирование статей для компенсации разницы в тарифах тоже нельзя, поскольку там было предусмотрено значительно меньше средств, нежели обоснованно просили "Киевэнерго" и "Киевводоканал". К тому же у мэрии перед этими компаниями существует задолженность за прошлые годы порядка 1,5 млрд грн.", — сказал он. Солидарен с г-ном Бондарем и первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, по мнению которого подорожание коммунальных услуг прошло абсолютно законно, а деньги на субсидии населению будут перечислены городу из государственной казны. "Ранее мы закладывали на эти цели в бюджете более 100 млн грн. Реально же за оформлением пособий пришло так мало людей, что было потрачено в 10 раз меньше. Просто доходы горожан гораздо больше, чем они это декларируют", — пояснил г-н Голубченко. Начальник финансового отдела Киеврады Наталья Новак подтверждает, что в минувшие годы средств на субсидии населению тратилось немного. "Но это было до падения доходов граждан из-за экономического кризиса и роста тарифов в два раза. А столичная власть планирует поднимать их и дальше. Учитывая, что люди начнут обращаться за оформлением пособий уже через месяц, а от государства эти деньги придется ждать очень долго, думаю, что городские депутаты поддержат проект решения уже на сессии 18 июня", — резюмировала г-жа Новак.

    Реклама на dsnews.ua