• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недоверие бьет по ликвидности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Нацбанк заговорил о снижении ликвидности на финансовом рынке. "НБУ в течение последнего времени получил письма от отдельных банков с ходатайством оказать кредитную поддержку в связи с угрозой потери ликвидности", — сообщил он в своем письме №47-212/9162-10968, разосланном по банковской системе. Как сообщили "ДС" в центробанке, чаще всего такого рода прошения приходили от средних и малых банков. "Были обращения и от крупных финучреждений, хотя они поступали не так часто, как от остальных. Примечательно, что банки не утруждают себя надлежащим оформлением ходатайств. И потому мы нередко отказываем им в предоставлении финансирования. Особенно много таких отказов было в мае. Рефинансирование Нацбанка в прошлом месяце получили лишь 32 банка (на 2,8 млрд), притом что в апреле мы профинансировали 54 финучреждения на 9,6 млрд грн.", — рассказали "ДС" в Национальном банке.

Опрошенные "ДС" финансисты не связывают участившиеся случаи обращений за рефинансированием с общим снижением ликвидности банковской системы. По данным НБУ, со 2 по 9 июня остатки на корсчетах украинских банков выросли на 4,12 млрд грн. (до 20,1 млрд грн.). "Если в мае стоимость ресурсов на межбанке колебалась в рамках 2–4% годовых, то уже в июне — 1–2% годовых", — сообщил "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. Острую нехватку ресурсов, которая подтверждается задержками клиентских платежей у ряда банков, сегодня объясняют лишь одним фактором: углубившимся расколом в банковской системе и ростом недоверия между финучреждениями. Неофициально в НБУ признают, что финансовые проблемы сегодня имеют не только 15 банков с временной администрацией, а не менее 45–50 финучреждений. Знают об этом и сами банкиры, а потому изо всех сил стараются сузить круг коллег, которым предоставляют кредиты на межбанке: в мае–июне у большинства продавцов ресурсов лимиты были открыты лишь на 8–10 финучреждений и только у некоторых — на 12–15. "Банки с избыточной ликвидностью, как правило, имеют консервативный риск-менеджмент, который в данных условиях относит к благонадежным заемщикам очень узкий круг украинских банков. Вот мы и имеем ситуацию, когда полтора десятка банков покупают сертификаты НБУ на месяц с доходностью 8% годовых, чтобы вложить излишки ресурсов. А у ряда финучреждений значительные проблемы с ликвидностью, поскольку у них нет доступа ни к межбанковскому рынку, ни к рефинансированию НБУ", — рассказал "ДС" заместитель финансового директора Platinum Bank Анджей Олейник.

В ближайшее время финансисты не прогнозируют роста доверия на межбанковском ресурсном рынке. Так что для большинства украинских финучреждений рефинансирование Нацбанка останется единственным источником ресурсов. В таких условиях им придется соблюдать все формальности и подавать заявки на рефинансирование согласно утвержденным правилам. В НБУ "ДС" заверили, что станут еще придирчивее проверять предоставляемую документацию. "После выволочки, которую Национальному банку неделю назад устроила Счетная палата, обвинившая нас в том, что мы предоставляли рефинансирование, не собирая всех необходимых бумаг (указанных в соответствующих постановлениях), Нацбанк не будет делать финучреждениям никаких поблажек", — заверили "ДС" в ведомстве Владимира Стельмаха.

    Реклама на dsnews.ua