• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опасные игры в любовь

Реклама на dsnews.ua

4 июля в Театре русской драмы им. Леси Украинки состоится премьера спектакля "Ее безумные мужчины..." по произведению французского драматурга Габриэля Ару "Лаура и Жак". Пьеса относится к числу весьма репертуарных, идет во многих театрах мира.

Сценический вариант Русской драмы в режиссуре Олега Никитина меняет смысловые акценты: изначально написанная как водевиль, "Лаура и Жак" в нынешней интерпретации приобретает психологический оттенок. На примере истории одной семейной пары раскрывается суть взаимоотношений мужчины и женщины. Молодые муж и жена, изрядно наскучив друг другу, пытаются внести свежую струю в личную жизнь. Средства, которые они выбирают для этого, весьма тривиальны: каждый старается внушить другому, что изменяет ему. Итак, в спектакле разыгрываются четыре разные ситуации, где реальность граничит с вымыслом, а юмор — с драматизмом. По сути, это повествование о том, как пустячный, невинный, на первый взгляд, розыгрыш может причинить нешуточную боль. Например, жена кладет на видное место письмо якобы от своего любовника. Это существующий на самом деле человек, но между ними нет романтических отношений. Однако затем рядом оказывается мужчина, с которым героиню действительно связывает нежное чувство. И если первую попытку вызвать ревность муж не принимает близко к сердцу, то вторая заставляет его о многом задуматься.

Главную идею представления воплощает и визуальное решение спектакля: автор сценографии Елена Дробная ориентируется на минимализм. Таким образом, основное внимание сосредоточено на актерской игре. Ведь в жизненной ситуации, когда личностные отношения терпят крах, участникам драмы становится не до внешнего антуража.

Музыкальный ряд включает преимущественно французский шансон, в частности, звучат композиции Эдит Пиаф. Роли исполняют артисты Театра русской драмы: Елена Борох, Виктор Семиразуменко, заслуженные артисты Украины Станислав Москвин и Александр Хорошко.

Начало в 19.00. Цена билетов — 7–75 грн.

    Реклама на dsnews.ua