• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В общем и в частности. Александру Савчуку не удалось уединиться с Фондом госимущества на "Азовмаше"

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель железнодорожных вагонов так и не стал закрытым обществом — акционеры мариупольского ОАО "Азовмаш" отменили решение о его реорганизации в ЗАО. Для президента компании Александра Савчука это означает потерю возможности гарантированно оформить контроль над предприятием в случае его приватизации.

Война за статус "Азовмаша", которую с конца прошлого года вели Кабинет Министров и ЗАО "УПТК" (Мариуполь, Донецкая обл.) депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Савчука, завершилась 3 июля. Именно в этот день на собрании акционеров крупнейшего вагоностроительного холдинга Украины было принято решение об отмене его преобразования из открытого в закрытое акционерное общество. За это проголосовали оба акционера "Азовмаша": Фонд государственного имущества, владеющий 50%+1 акция, и ЗАО "УПТК", которому принадлежит 50%-1 акция. Как уточнил представитель "Азовмаша", решение было принято "по взаимной договоренности акционеров".

Еще в прошлом году подобный расклад показался бы немыслимым. Как уже сообщала "ДС", в августе 2008 г. на собрании акционеров ОАО было принято решение о его реорганизации в ЗАО, которое долго лоббировала компания г-на Савчука. Желание Александра Владимировича, являющегося президентом "Азовмаша", сделать его закрытым было легко объяснимо: лишив компанию статуса ОАО, он обеспечивал своей структуре право первоочередного выкупа государственного пакета акций. А значит, у него появлялся шанс без конкуренции, не переплачивая лишних денег, оформить полный контроль над мариупольским предприятием, объемы производства которого по итогам 2008 г. составили около 6 млрд грн. (за этот период компания сократила выпуск вагонов на 5% в сравнении с 2007 г. — до 9,3 тыс. шт. — "ДС").

Однако услугу, которую оказала Александру Савчуку занимавшая тогда должность председателя Фонда государственного имущества Валентина Семенюк, не оценило правительство. Сначала в сентябре прошлого года Кабмин принял распоряжение "Вопросы осуществления полномочий по управлению корпоративными правами государства в отношении ОАО "Азовмаш", в соответствии с которым правительство решило самостоятельно управлять госдолей в мариупольском предприятии. А в октябре оно приняло новое распоряжение, передав госпакет акций "Азовмаша" в управление Министерству промышленной политики. В результате приватизационное ведомство не смогло принять участие в учредительном собрании акционеров ЗАО "Азовмаш", созванном на 10 ноября прошлого года. После этого стороны скрестили шпаги в судах: Кабмин подал иск в Хозяйственный суд Донецкой области к Фонду и "Азовмашу" с требованием отменить решение о его реорганизации и добился запрета суда на проведение каких-либо действий в рамках процесса. Александр Владимирович также не сидел без дела: в том же суде его ЗАО "УПТК" добилось признания незаконным отказа ФГИУ участвовать в учредительном собрании акционеров ЗАО "Азовмаш". Оба этих процесса затянулись на много месяцев, и в итоге правительство одержало победу: сначала в марте нынешнего года Высший хозяйственный суд отменил вердикт донецкой Фемиды о незаконности действий Фонда госимущества, а затем в мае "вышка" оставила в силе запрет на реорганизацию "Азовмаша". Параллельно произошло еще одно важное событие: в апреле вступил в силу Закон "Об акционерных обществах", который вообще не предусматривает существование закрытых акционерных обществ в Украине. Все это и предопределило отказ г-на Савчука от борьбы: в мае УПТК отозвала свой иск из Хозяйственного суда Донецкой области.

Таким образом, "Азовмаш" остался ОАО, правда, в этом статусе он сможет существовать не слишком долго. В соответствии с новым законодательством если компания хочет сохранить статус акционерного общества, то до апреля 2011 г. она должна стать либо публичным АО (аналог ОАО), либо частным (аналог ЗАО). О том, какой путь выберут акционеры мариупольского предприятия, пока никто не спешит говорить: г-ну Савчуку в разгар кризиса явно не до этого, да и в ФГИУ хватает других забот. "Мы можем сказать только, что в этом году "Азовмаш" свой статус не поменяет. А что будет дальше в этой стране, не знает пока никто", — заявил по этому поводу представитель приватизационного ведомства.

    Реклама на dsnews.ua