• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесситы не могут расстаться с землей

Реклама на dsnews.ua

В Одессе 14 августа планируется провести второй в текущем году земельный аукцион по продаже 15 участков общей площадью почти 20 га и стартовой ценой, превышающей 63 млн грн. Среди выставленных лотов только одна новинка — надел размером в 1 га на Хаджибейской дороге, рядом со станцией биологической очистки "Северная", предназначенный для строительства производственного предприятия. За этот участок с малоприятным соседством местные власти хотят выручить не менее 797,3 тыс. грн.

Самым дорогим лотом нынешних торгов является надел на улице Атамана Чепиги (Суворовский р-н) площадью 4,6 га, где предполагается возведение складского комплекса. Его стартовая цена — 17,2 млн грн. Ранее данный участок предлагали в комплекте с прилегающими 21,1 га (около 8,5 млн грн.), но теперь их можно будет купить по отдельности. Всего же под объекты логистики власти Одессы готовы выставить шесть наделов (более 15 га), расположенные в городской промзоне. Их суммарная стартовая цена превышает

43 млн грн. Однако местные риэлторы сомневаются, что найдутся желающие стать новыми владельцами коммунальной земли, поскольку региональный рынок недвижимости уже несколько месяцев стагнирует, а цены на логистические объекты, которые еще в прошлом году пользовались ажиотажным спросом, стремительно падают. "В сравнении с весной они снизились более чем вполовину. К примеру, если пару месяцев назад готовый склад на шестом километре Киевской трассы с огражденной территорией площадью 0,94 га предлагался за $1 млн, то в настоящее время за него просят $400 тыс.", — говорит риэлтор АН "Атланта" Наталья Ляхова.

Под строительство сервисных автопредприятий одесский муниципалитет предлагает четыре участка общей площадью порядка 3 га и стартовой ценой около 18 млн грн.: по Ленинградскому шоссе (29, 65 соток и 1 га) и улице Атамана Чепыги (1 га). Остальные наделы предназначены для возведения теннисного корта (20 га на ул. Капитана Кузнецова), магазина (три сотки по ул. Академика Воробьева), детского развлекательного центра (три сотки по ул. Махачкалинской) и компьютерного клуба (две сотки на просп. Добровольского). Заявки на участие в торгах принимаются до 10 августа, гарантийный взнос составляет 10% от стартовой цены лота.

По словам начальника городского управления земельных ресурсов Елены Тютюнник, годовой план по продаже коммунальных участков составляет 282 млн грн. По итогам первого полугодия он провален: муниципалитету удалось провести только один аукцион: 15 мая с молотка ушли два надела, за которые в казну перечислено 582,5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua