• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" заработает на кризисе. Виктор Вексельберг и Александр Мамут заплатят Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову

Реклама на dsnews.ua

В июле стало известно о подписании мирового соглашения между компаниями "Аэрострой" и "МЛП-Чайка". Первая с конца 2008 г. пыталась в судебном порядке взыскать со второй задолженность в размере 91 млн грн. за строительные работы по возведению под Киевом крупнейшего в стране одноименного логистического комплекса. Теперь обе стороны согласовали значительно меньшую сумму — 22 млн грн. Примечательно, что до недавних пор группа "Приват", в состав которой входит "Аэрострой", была младшим партнером российских миллиардеров Виктора Вексельберга и Александра Мамута в проекте создания сети логистических центров под брэндом МЛП.

Хозсуд Киева прекратил производство по делу о взыскании с ООО "МЛП-Чайка" (входит в состав МЛП) 91 млн грн. задолженности за строительные работы в пользу ЗАО "Аэрострой" в связи с подписанием между ними мирового соглашения. Финансовый спор обе компании ведут с декабря 2008 г., но за стол переговоров сели только нынешним летом. Да и то, по информации "ДС", благодаря посреднику — международной аудиторской группе Deloitte, присоединившейся к судебному процессу в качестве третьей стороны. Достигнутые в итоге договоренности предусматривают списание из начальной суммы 69 млн грн. претензий и добровольную уплату ответчиком только 22 млн грн. Именно на такой сумме стороны сошлись в оценке прямых потерь "Аэростроя" с февраля 2008 г. от удорожания стройматериалов при возведении "МЛП-Чайка" в районе Петропавловской Борщаговки (5 км от Окружной дороги) площадью 100 тыс. кв. м.

Данный проект, как уже сообщала "ДС", был анонсирован в середине 2006 г. украинско-российским девелопером "Международное логистическое партнерство" (МЛП). Эта компания создана в 2004 г. По 30% в ней принадлежит фондам "Ренова-Капитал" Виктора Вексельберга, структурам российского бизнесмена Александра Мамута и основателям Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Оставшиеся 10% отошли бывшему руководителю фирмы Jones Lang LaSalle в Центральной и Восточной Европе Мишелю Паскалису и экс-партнеру Renaissance Capital Брюсу Гарднеру. В МЛП признаются, что благодаря широкому кругу инвесторов и их опыту они смогли легко решить бюрократические преграды в реализации своих проектов как на просторах России, так и в Украине.

Логично, что "Привату" был отведен украинский участок работы: два логистических центра в Киевской области и один в Одесской (еще четыре центра МЛП строит в России). Пока что в нашей стране был реализован только один проект — "МЛП-Чайка" с общей начальной сметой в $75 млн, из которых порядка $57 млн по договору генерального подряда достались подконтрольной днепропетровцам строительной компании "Аэрострой". Однако в августе 2008 г. на официальном открытии комплекса под Киевом президент МЛП Мишель Паскалис признался, что проект за время реализации существенно подорожал. Общий объем инвестиций превысил $100 млн, и значительную часть перерасходов пришлось взвалить на себя "Привату", из-за чего у группы и возникла ссора с российскими партнерами. По информации "ДС", форсирование днепропетровцами конфликта в судебном порядке объясняется в том числе и утратой ими интереса к дальнейшим совместным с россиянами логистическим проектам. Во всяком случае гендиректор "МЛП-Чайка" Виталий Кащенко, отказавшийся комментировать конфликт, заявил "ДС", что на сегодняшний день Игорь Коломойский не имеет к компании никакого отношения.

    Реклама на dsnews.ua