• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разоружен и безопасен. ГП "Арсенал" утратило право собственности на 16 тыс. кв. м государственных зданий

Реклама на dsnews.ua

Единственный в СНГ производитель систем наведения для ракет — ГП "Завод "Арсенал" — продолжает терять контроль над своими активами. Киевский апелляционный суд признал за структурами директора госпредприятия Игоря Волощука и одного из бизнес-партнеров Сергея Бубки по Родовид банку Руслана Бодунова право собственности на 16 тыс. кв. м площадей столичного завода.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе апрельское решение Хозсуда столицы, удовлетворившего все исковые требования к ГП со стороны структур его директора Игоря Волощука и члена набсовета Родовид банка Руслана Бодунова. Иск был основан на невыполнении предприятием обязательств, взятых на себя в 2007 г. Как уже сообщала "ДС", в декабре того же года завод заключил договор о совместной деятельности с принадлежащими своему руководителю Игорю Волощуку двумя частными компаниями — ООО "Скайнет Лтд" и НПО "Арсенал". Под совместной деятельностью подразумевались ремонт недвижимости ГП и управление ею. Доли сторон распределились поровну: взнос госпредприятия в виде семи отдельных объектов недвижимости вдоль улицы Московской в центре Киева общей площадью почти 32 тыс. кв. м был оценен в 121 млн грн., тогда как две частные компании обязались внести аналогичную сумму деньгами. Правда, по условиям договора сделать это они могли в течение всего времени его действия вплоть до 2032 г. То есть ближайшие четверть века Игорь Викторович смог бы распоряжаться государственным имуществом абсолютно бесплатно.

Однако в начале 2008 г. Кабмин заявил о попытках незаконного отчуждения активов завода "Арсенал". А в мае прошлого года правительство поручило НКАУ аннулировать договор о совместной деятельности. Во исполнение поручения управляющего органа в августе ГП "Завод "Арсенал" обратился с соответствующим иском в столичный Хозсуд, который, тем не менее, не нашел оснований для его удовлетворения. Отказался признавать недействительным спорный договор и Киевский апелляционный суд, после чего НКАУ и ГП забросили судебные разбирательства. Судя по всему, на это было сразу несколько причин. Во-первых, накануне инициированных Кабмином судебных прений за имущество госпредприятия к договору о совместной деятельности за счет долей компаний г-на Волощука присоединился еще один участник (с долей порядка 18%) — киевское ООО "Нова тор", основанное, по данным "ДС", предпринимателем Русланом Бодуновым, который, помимо торговли автомобилями (через официального дилера марки Great Wall фирму "Авточина"), известен как бизнес-партнер депутата от Партии регионов Сергея Бубки по Родовид банку. Понятное дело, что у партнеров "Арсенала" по совместной деятельности сразу появилось достаточное количество понятных как судьям, так и истцам аргументов. Во-вторых, в начале 2009 г. частные инвесторы согласились пойти на частичные уступки и переоценили стоимость взноса ГП по договору о совместной деятельности. Так, оценка его имущества была увеличена на 70 млн грн. — до 191 млн грн. Соответственно вырос и денежный взнос трех частных компаний, которые к тому же согласились изменить сроки уплаты, ограничившись вместо двух десятилетий концом 2011 г.

А поскольку активность оспаривавших совместную деятельность государевых людей пошла на спад, Руслан Бодунов и Игорь Волощук решили перейти в наступление. Они обратились в суд с требованием обязать ГП "Завод "Арсенал" отдать в управление партнерам половину имущества, которое предприятие должно было предоставить для совместной деятельности. Добившись от Хозсуда Киева решения о выделении причитающегося по договору их компаниям имущества — порядка 16 тыс. кв. м, в июне истцы подтвердили данное решение в апелляции, после чего, по информации "ДС", запустили процесс оформления соответствующих документов в БТИ. Если этот финт пройдет, то возврат заводского имущества в госсобственность станет фактически невыполнимой задачей.

    Реклама на dsnews.ua