• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хлебное место. Массовая безработица и безденежье снова гонят региональных рабочих в столицу

Реклама на dsnews.ua

Уехавшие в начале экономического кризиса на малую родину заробитчане вновь потянулись из регионов в Киев. Причем если прежде соотношение работающих на столичных предприятиях местных и приезжих специалистов было примерно одинаковым, то в этом месяце доля провинциалов впервые превысила долю коренного населения. Лояльность работодателей к специалистам без прописки легко объяснима: они готовы работать даже за изрядно похудевшие зарплаты, поскольку в регионах большинство специалистов так и не смогли найти себе достойного применения.

Заробитчане возвращаются

Столицу захлестнула вторая волна миграции персонала из регионов. По данным директора Киевского городского центра занятости, которому компании отчитываются обо всех нанятых работниках, Александра Мельника, за период с начала года до конца прошлой недели столичные предприятия трудоустроили почти 69 тыс. специалистов, около 36 тыс. из которых — иногородние. Если ранее соотношение местных и приезжих рабочих было практически равным, то сейчас специалистов из регионов, занятых на киевских предприятиях, на 2% больше, чем коренных жителей, констатирует эксперт.

Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в столицу являются либо близлежащие регионы, либо области, наиболее пострадавшие от кризиса. К примеру, из Черниговской области в Киев на работу приехало до 1,8 тыс. чел., из Харьковской — 1,7 тыс., Житомирской — более 1,6 тыс., Винницкой — свыше 1,5 тыс., Донецкой — порядка 1,5 тыс., Полтавской — 1, 4 тыс., из Сумской — 1,3 тыс. А вот выходцы из западных регионов, судя по всему, потеряли надежду поправить свое финансовое благосостояние за счет столичных работодателей: за последние полгода из Волынской и Закарпатской областей на заработки в Киев приехали немногим более 300 чел., из Тернопольской — порядка 350, а из Ривненской — до 550.

Возобновление активных миграционных процессов на рынке труда эксперты поясняют просто. Уехав в начале кризиса на малую родину, избалованные сравнительно высокими киевскими зарплатами, заробитчане не смогли найти там достойных предложений. Поэтому, растратив накопленные в лучшие времена средства, предпочли вернуться. Тем более что за последние месяцы арендные ставки на столичное жилье, астрономический размер которых в конце прошлого года являлся одной из главных причин массового выселения гастрабайтеров из города, заметно просели и стали доступными, во всяком случае при оплате вскладчину. Работа же в Киеве, несмотря на разгар кризиса, все еще есть. По данным Госкомстата, уровень безработицы в столице составляет 6,9% против 9,5% по Украине. В центре занятости сообщили: в этом году в городе создано более 26 тыс. новых вакансий, что вдвое меньше, чем в минувшем сезоне, но, учитывая смутные времена, все же не так плохо. Общее число свободных рабочих мест на сегодняшний день составляет 19 тыс. И хотя в начале года эта цифра ежегодно уменьшалась на 300–500 позиций, сейчас она остается стабильной. Большинство потенциальных работодателей ищут тех, кто готов к физическому труду: 37% всех вакансий открыто для представителей рабочих профессий и 13% — для соискателей без квалификации.

Станок зовет

Впрочем, структура спроса на киевском рынке труда все же изменилась. Если в прошлом году в списке наиболее крупных работодателей лидировали строительные компании, то сейчас наибольшее число вакансий для рабочих предлагают либо коммунальные предприятия, либо заводы. В частности, комплектуют штат новыми сотрудниками "Маяк" (фрезеровщики, шлифовщики, токари, гальванщики и пр.), Завод реле и автоматики (слесари, водители, сварщики), ООО "Меридиан" (токари, фрезеровщики), "Электротяжмаш", завод "Буревестник", "Авиант" и пр. К примеру, по словам директора завода "Маяк" Александра Перегудова, предприятие дополнительно набирает порядка 60 рабочих, что связано с освоением производства новых изделий. Средняя зарплата, которую официально предлагают рабочим на столичных предприятиях, составляет порядка 2 тыс. грн. В прошлом году заводчане могли заработать в два-три раза больше за счет премиальных и различных доплат, но сейчас практически все предприятия срезали надбавки. Впрочем, г-н Перегудов утверждает, что по-прежнему готов платить квалифицированным мастерам до 4 тыс. грн. в месяц.

Реклама на dsnews.ua

По данным директора компании по подбору персонала Capital Human Resources Галины Морозовой, есть спрос и на различные специальности в сфере обслуживания: мастеров по ремонту авто, заправщиков, водителей общественного транспорта, продавцов и пр.

Понемногу приходят в себя от кризисного шока и строители. Менеджер по связям с общественностью специализированного интернет-проекта по трудоустройству Rabota.ua Максим Муровайко говорит, что если ранее число заявок на подбор строителей ежемесячно уменьшалось на 10–15%, то сейчас оно фактически стабилизировалось и составляет 5–6 тыс. чел. в месяц (до кризиса было 15–20 тыс.). К примеру, активизация работ на стадионе "Олимпийский" увеличила потребность в дополнительных рабочих руках у некоторых подрядных организаций. Возобновлено и возведение ряда жилых домов, преимущественно находящихся на последней стадии готовности. В частности, рабочих набирают в "Київпідземшляхбуд-2" (монтажники, столяры, бетонщики, шлифовщики, плиточники), ДСК-3. В отделе кадров "Київпідземшляхбуда-2" "ДС" сообщили, что готовы принять в штат несколько десятков строителей, поясняя это увеличением объема работ. Правда, предлагаемый уровень зарплат не впечатляет — рабочим платят до 2 тыс. грн. в месяц.

Грязная работа

Интересно, что, несмотря на кажущееся изобилие на рынке труда, закрыть некоторые вакансии за счет местных жителей компаниям просто нереально. По данным центра занятости, на киевской бирже официально зарегистрировано порядка 40 тыс. безработных, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя. Тем не менее на 240 вакансий для маляров, зарегистрированных в ЦЗ, приходится всего 22 резюме от соискателей, а за 15 безработных штукатуров готовы побороться более 200 работодателей. О сложностях с поиском строителей заявляют и в "Київпідземшляхбуде-2". Кадровики констатируют, что киевляне не идут на грязные или низкооплачиваемые работы. К примеру, 2 тыс. вакансий для неквалифицированного персонала (уборщицы, дворники, грузчики) с зарплатой в 700–1,5 тыс. грн. в месяц заполняются крайне медленно, некоторые висят в базе данных по нескольку месяцев.

Но, к счастью работодателей, перебирают работой далеко не все. По самым скромным оценкам, реальное предложение рабочей силы в столице может составлять до 100 тыс. человек, то есть на одно место претендуют более пяти человек, по меньшей мере, трое из которых — приезжие. Последние готовы работать практически за кров и еду — зарплата в 2 тыс. грн. и койкоместо в общежитии многих вполне устраивает. Кадровики "Київпідземшляхбуда-2" рассказывают, что им удается закрывать вакансии исключительно за счет приезжих, которым предоставляется общежитие. Директор отдела кадров холдинговой компании "Киевгорстрой" Иван Гораш отмечает, что к нему зачастили прорабы строительных бригад из регионов, причем специалисты готовы работать в любом режиме и за любые деньги. Александр Перегудов констатирует, что разбалованные недавним дефицитом на рынке труда и лояльностью работодателей киевские рабочие попросту отвыкли от трудовой дисциплины. Принимать же иногородних он не может, поскольку несколько лет назад передал заводское общежитие в коммунальную собственность.

Вакансий с условием предоставления жилья с более-менее приличными бытовыми условиями в базе центра занятости всего несколько десятков. Некоторые компании предлагают строителям ютиться в вагончиках без удобств прямо на стройплощадке, однако вслух об этом предпочитают не говорить.

Большинство приезжих мастеров ищут работодателей на стихийных биржах, сложившихся на столичном железнодорожном вокзале, рынках "Юность" и так называемом обойном. И хотя расценки на работы и там снизились в два-три раза, квалифицированный рабочий все же может рассчитывать на 3 тыс. грн. в месяц.

Впрочем, если прогнозы экспертов относительно второй волны кризиса нынешней осенью оправдаются, работодатели могут получить лишний козырь. Ведь очередные сокращения и уменьшение числа вакансий по всей стране погонят в Киев дополнительную армию безработных.

    Реклама на dsnews.ua