• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электрическая раздача. Государство вряд ли хорошо заработает на продаже энергоснабжающих компаний

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время НАК "Энергетическая компания Украины" передаст ФГИУ акции дюжины облэнерго для дальнейшей приватизации. Пока потенциальные покупатели заявляют об отсутствии интереса к покупке государственной энергетики. А в НАК "ЭКУ" говорят, что если холдинг лишится контроля над дистрибуционным бизнесом, то останется без средств к существованию.

29 июля Кабмин распоряжением №894-р обязал Минтопэнерго изъять из уставного капитала НАК "ЭКУ" мажоритарные пакеты акций 15 областных энергопоставляющих компаний и передать их Фонду госимущества. В этот список попали 60% + 1 акция "Винница-", "Волынь-", "Днепр-", "Закарпатье-", "Хмельницк-", "Николаев-", "Черновцы-", "Донецк-", "Харьковоблэнерго" и "Крымэнерго", а также 60,25% "Запорожье-", 60,06% "Луганск-", 51% "Тернополь-", 46% "Черкассыоблэнерго" и 50%+1 акция "Киевэнерго". В ФГИУ уже начали предварительную подготовку к приватизации. Так, на прошлой неделе и. о. главы ведомства Дмитрий Парфененко подписал приказ "О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурсов акций акционерных обществ". "Энергетика будет продаваться на открытых аукционах с инвестиционными обязательствами. Изменения уже одобрены ГКЦБФР и АМКУ и вступят в силу после регистрации в Минюсте", — рассказали "ДС" в департаменте подготовки и проведения конкурсов ФГИУ. Четкие сроки передачи ценных бумаг Фонду правительство не определило, но, по прогнозам г-на Парфененко, на эту работу нужны считанные недели, а первый аукцион может быть проведен уже в сентябре.

Теоретически это должно обрадовать потенциальных инвесторов. Ведь начальная стоимость пакетов акций будет определяться ФГИУ путем проведения стандартизированной оценки, которая включает не только имущественные (балансовые), но и сравнительные (основанные на рыночных котировках ценных бумаг предприятий) методы. Сейчас же акции энергокомпаний котируются на смехотворно низком уровне (например, ценные бумаги "Крымэнерго" и "Днепроблэнерго" на ПФТС сегодня стоят соответственно 2 грн. и 230 грн./шт., что вчетверо дешевле, чем в прошлом году).

Тем не менее представители частного бизнеса заявляют об отсутствии интереса к будущим приватизационным торгам. "На энергетику нет покупателей, потому что в настоящее время (накануне президентских выборов. — "ДС") существуют большие политические риски", — сообщил источник, близкий к группе "Энергетический стандарт", которой владеет Константин Григоришин. В окружении братьев Григория и Игоря Суркисов царят примерно такие же настроения. "Знаю, что Парфененко уже обсуждал со всеми заинтересованными лицами вопрос их участия в аукционах. Разговор получился беспредметным, потому что пока никто не может четко назвать цену, которую станут просить за тот или иной актив, а также сказать, появятся ли какие-то отягощающие условия (инвестобязательства. — "ДС"). Если торги будут без отягощающих обстоятельств, то они могут состояться, а если с ними — государство так и останется собственником компаний", — рассказал "ДС" источник, близкий к господам Суркисам. В свою очередь в ДТЭК заявляют, что для них "дистрибуция не является приоритетным рынком".

Не исключено, что сейчас потенциальные покупатели официально говорят об отсутствии интереса к энергетике, чтобы снизить цену на компании. Но подтвердить или опровергнуть данное предположение можно будет только в ходе грядущих конкурсов.

Вне зависимости от результативности будущих торгов в НАК "ЭКУ" уже сейчас констатируют, что после того, как они передадут ФГИУ акции облэнерго, встанет вопрос о целесообразности дальнейшего существования государственного энергетического холдинга. "С технической точки зрения выполнить решение правительства (передать акции. — "ДС") можно в течение одной-двух недель. Но после того как я его выполню, у меня не будет источника финансирования компании (НАК не ведет хозяйственной деятельности, существуя на взносы энергокомпаний. — "ДС")", — сообщил высокопоставленный менеджер ЭКУ, который не пожелал называть своего имени. По его словам, ежегодно облэнерго и тепловая генерация, которые управляются НАК "ЭКУ", выделяют на содержание холдинга порядка 20 млн грн. Но сейчас тепловая генерация работает в убыток и не способна спонсировать существование энергокомпании.

    Реклама на dsnews.ua