• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последний сет. Московский "СЕТ-Холдинг" Александра Самусева сворачивает свои проекты в Украине

Реклама на dsnews.ua

В августе "СЕТ-Холдинг" оформился в качестве мажоритарного акционера киевского ЗАО "САНЯ", которое является заказчиком строительства торгово-офисного центра в Киеве, по улице Лаврухина, 7-б. Данная сделка стала частью процесса реструктуризации активов россиян в Украине: они изначально были инвесторами этого проекта, а сейчас занимаются его юридическим оформлением на себя. Источники "ДС" считают наиболее вероятной целью реструктуризации продажу объекта.

Об изменениях в составе акционеров ЗАО стало известно 18 августа. В этот день компания сообщила, что семья председателя ее правления Евгения Винницкого уменьшила принадлежащий ей пакет акций со 100 до 30%. Новым владельцем 70% акций стал московский "СЕТ-Холдинг", контролируемый бизнесменом Александром Самусевым, являющимся одним из основателей центра "МЕНАТЕП" и экс-президентом "Северной нефти". В разговоре с "ДС", г-н Винницкий пояснил, что сделка проводится в рамках реструктуризации активов россиян в Украине. "ЗАО и до этого, по сути, принадлежало "СЕТ-Холдингу", просто было оформлено на их партнеров в нашей стране, в том числе и на меня. Сейчас же Александр Самусев занимается оформлением актива на свою компанию", — сказал он, отметив, что желания самостоятельно развивать этот проект у россиян нет, поскольку уже больше года не удается согласовать его в госинстанциях и на градсовете. Евгений Винницкий предположил, что "СЕТ-Холдинг", оформив все бумаги на себя, попытается потом продать проект. В самой компании комментировать планы насчет украинского рынка девелопмента не стали. "У нас действительно есть бизнес в Украине", — ответили в холдинге на запрос "ДС". Источники же "ДС" утверждают, что в Москве пока еще не приняли окончательного решения о дальнейшей судьбе проекта по улице Лаврухина.

К слову, аналогичная участь может постигнуть и аграрный бизнес "СЕТ-Холдинга" в нашей стране — ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Спика", арендующее в Житомирской области 5 тыс. га земель. К сельскому хозяйству, по утверждению г-на Винницкого, москвичи охладели еще в 2008 г. и с тех пор в него не поступают инвестиции. Он допускает, что отсутствие интереса инвестора к селу связано с тем, что хозяйства расположены вдали от инфраструктуры — элеваторов, водного транспорта и пр. Поэтому активы на Житомирщине также могут быть выставлены на продажу. Наиболее вероятным их покупателем можно считать структуры нардепа от ПР Татьяны Засухи, недавно ставшие владельцами сахарозавода "Червонский цукровик", по соседству с которым расположены хозяйства и земли россиян.

Впрочем, сворачивание инвестиций в Украину может быть связано и с финансовыми проблемами "СЕТ-Холдинга" у себя на родине. Александр Самусев в прошлом году устроил распродажу своего бизнеса в Орловской области, в которую его компания инвестировала с 2003 г., после того как Александр Львович покинул "Северную нефть". В частности, структуры группы "Фосагро" сенатора Андрея Гурьева приобрели все агроактивы (около 50 тыс. га), на продажу выставлен Мценский мясокомбинат, а в конце прошлого года г-н Самусев вынужден был выводить из процедуры банкротства свой завод по выпуску пенобетона в Орле, из-за которого у его холдинга возникли трудности при обслуживании многомиллионных кредитов перед российскими банками.

    Реклама на dsnews.ua