• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Учебные тарифы. Львовяне тестируют на иногородних студентах новые цены на съемное жилье

Реклама на dsnews.ua

Активизация иногородних студентов, пытающихся найти на время учебы крышу над головой, позволила владельцам львовского жилья поэкспериментировать с ценами. Буквально в течение двух последних недель арендные ставки выросли на треть, и это далеко не предельные цифры. Те же, кому не удается найти постояльцев на новых условиях, уходят в сегмент посуточной аренды, где, учитывая количество туристов, посещающих регион, еще есть где развернуться.

Тяга к знаниям обходится все дороже

Владельцы львовского жилья получили возможность неплохо подзаработать на арендаторах. "С приближением начала учебного года спрос на съемные квартиры увеличился как минимум втрое", — констатирует риэлтор местного агентства недвижимости "Лэмберг Сити" Дмитрий Мосницкий. По его словам, если весной рынок был переполнен пустующими квартирами, то в последний месяц лета за ними буквально выстроилась очередь. Специалист по недвижимости агентства "Ваш комфорт" Оксана Король отмечает, что доля учащейся молодежи, озабоченной поиском жилья, на сегодняшний день составляет порядка 70% в клиентской базе данных. Студенческий фактор уже сказался на ценах. Как сообщил г-н Мосницкий, по сравнению с весенними тарифами ставки выросли приблизительно на 30%. К примеру, если еще в мае в базе данных львовских агентств был достаточно широкий выбор квартир по 700–800 грн. в месяц, то сейчас ставки стартуют с 1 тыс. грн., что в национальной валюте практически соответствует докризисной таксе ($200). Причем найти жилье в этой ценовой категории с каждым днем становится все сложнее. Сегодня за такие деньги с трудом можно подыскать "единичку" без ремонта, расположенную в 15–20 мин. езды от центра города.

Жилье в традиционно студенческих кварталах — в районе улиц Костюшко возле университета им. Ивана Франко, Степана Бандеры возле Политехнического университета, Городоцкой возле института МВД — подорожало еще больше. Весной однокомнатные квартиры там предлагались по 1,2 тыс. грн. в месяц, а сейчас хозяева, пользуясь ажиотажем, повысили расценки до 2 тыс. грн. Если учесть, что большинство львовских арендодателей не включают в цену коммунальные платежи, итоговые траты постояльцев впечатляют: в месяц среднестатистическая "единичка" в центре потянет на 2,3 тыс. грн. Понятно, что подобные расходы по карману далеко не всем учащимся. До 70% студентов хотят подыскать жилье стоимостью до 1 тыс. грн. в месяц. Местные специализированные сайты по аренде пестрят объявлениями от желающих снять "единичку" за 800–850 грн., хотя в предложении такие варианты практически не встречаются. Представитель агентства "Золотая подкова" Роман Багас говорит, что небогатым студентам в нынешнем году приходится довольствоваться комнатой (400–500 грн.) или даже койкоместом (200 грн.) — спрос на такие варианты расселения по сравнению с минувшим сезоном вырос вдвое.

Примечательно, что возможность заполучить клиентов, которые хоть и возмущаются высокими ценами, но все же вынуждены платить, заставила львовян поменять свое отношение к студентам как квартиросъемщикам. "Если еще в прошлом году хозяева предпочитали молодежи более респектабельных постояльцев, то сейчас достаточно лояльно относятся к учащимся и даже готовы мириться с необходимостью поселения под одной крышей компаний по два-три человека", — подчеркивает Оксана Король. Правда, "страховку" от неприятных сюрпризов со стороны студентов горожане все же предусмотрели: договоры аренды заключаются исключительно с родителями, кроме того, бумаги содержат подробную опись имущества, порчу которого квартиросъемщик обязуется оплатить в полном объеме. Некоторые хозяева комнат отдают предпочтение постояльцам, которые уезжают на выходные домой.

Комфорт только за валюту

Диктовать цены львовским хозяевам во многом позволяет сравнительно небольшой выбор дешевого жилья. По информации риэлторов, спрос в этом сегменте превышает предложение примерно на 15%. "Большинство сдающихся квартир сосредоточены в ценовой категории 1,6–1,8 грн. в месяц и выше", — констатирует г-н Багас. Особенно много двух- и трехкомнатных апартаментов среднего класса по цене 2–2,5 тыс. грн. и более, спрос на которые минимальный. На сегодняшний день в базах данных львовских агентств находятся не менее 100–150 таких вариантов, причем ажиотажа среди желающих поселиться в них не наблюдается. Служащие со средним уровнем дохода, ранее основные претенденты на более-менее комфортное съемное жилье, настолько обнищали, что вынуждены были перебраться в более экономные помещения. Данная тенденция не позволила хозяевам провести осеннюю корректировку ставок в сторону увеличения, но и ощутимо снижать свои аппетиты они, судя по всему, не намерены. "Максимальные скидки, на которые соглашаются владельцы жилья, не превышают 100–200 грн.", — утверждает Роман Багас.

Реклама на dsnews.ua

Не склонны к заигрываниям с постояльцами и собственники элитных квартир. Их выбор в городе достаточно велик, тогда как спрос по сравнению с минувшим годом упал как минимум на треть. Ранее в VIP-апартаментах селились в основном иностранные бизнесмены и приезжие топ-менеджеры. Но первые во времена кризиса подрастеряли интерес к региону, вторым же щедрые ранее работодатели урезали содержание, что вынудило их искать более приемлемые варианты. Тем не менее до сих пор элитное жилье в областном центре сдается исключительно за валюту, причем с докризисных времен ставки в долларах практически не изменились. Агентские базы данных пестрят предложениями о сдаче апартаментов по $1–1,5 тыс. в месяц. За такие деньги можно арендовать трехкомнатную квартиру в "царском" доме в центре города с эксклюзивным ремонтом и итальянской мебелью. Потенциальные же постояльцы ищут такую же, но до $800–900 в месяц.

Еще сложнее найти компромисс с арендаторами хозяевам коттеджей. Памятуя высокий спрос на дома в прошлые годы, собственники до сих пор держат достаточно высокие цены. К примеру, особняк на четыре спальни с бассейном и гаражом в Брюховичах, где сосредоточена элитная частная застройка, обойдется в $2,5 тыс. в месяц, а схожий вариант в районе Стрыйского парка — в $3 тыс.

Туристы держат цены

Достаточно высокий уровень цен на сдающееся внаем львовское жилье не в последнюю очередь обусловлен давлением со стороны сегмента посуточной аренды. Минимальная стоимость съемной квартиры стартует с 250 грн. в сутки, а более комфортные апартаменты достигают $200 в сутки. Причем такое жилье практически не простаивает, ведь поток туристов, желающих осмотреть местные достопримечательности, растет из года в год, и сдающихся посуточно вариантов постоянно не хватает. Поэтому собственники, которые не могут найти постояльцев на длительный срок, начинают подыскивать посуточных клиентов. Львовские риэлторы вспоминают, что именно это направление помогло разгрузить рынок долгосрочной аренды весной нынешнего года, когда в базах данных агентств появились сотни новых квартир, хозяева которых либо не могли расплатиться по кредиту и решили подзаработать, либо решили повременить с продажей жилья до лучших времен. Учитывая этот фактор, эксперты не прогнозируют снижения арендных ставок в сегменте долгосрочной аренды и в дальнейшем. Более того, Дмитрий Мосницкий полагает, что при росте курса доллара они тоже будут повышаться, потому что большинство хозяев хотя и устанавливают плату в гривне, но по привычке ориентируются на валютные показатели.

    Реклама на dsnews.ua