• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Получите сдачу. Донецкий король автоперевозок Владислав Дрегер получил добро от метростроевцев

Реклама на dsnews.ua

На Донецком заводостроительном комбинате, который является одной из основных производственных площадок сооружения метро в столице Донбасса, сменилась власть. Предприятие, сдающее свои основные площади в аренду, покинул глава дирекции строительства метрополитена в Донецке Виталий Шаталов вместе со своими партнерами, передав контроль над ОАО бизнесменам Владиславу Дрегеру и Александру Саламатину.

О том, что у ОАО "Донецкий заводостроительный комбинат" появились новые собственники, стало известно 31 августа. В этот день предприятие сообщило, что в реестр его акционеров внесены изменения, в соответствии с которыми по 32,12% акций комбината стали владеть местный предприниматель Александр Саламатин и донецкое ЗАО "ДЛ-Холдинг". Несколькими днями ранее — 27 августа — состоялось собрание акционеров ОАО, на котором из наблюдательного совета были выведены Виталий Шаталов (руководитель ГП "Донецкая дирекция строительства метрополитена") и экс-директор генерального подрядчика строительства метро ООО "Донецкшахтометрострой" Николай Клюшниченко. Вместо них в набсовет были введены г-н Саламатин, а также видный донецкий предприниматель Владислав Дрегер, под контролем которого, по информации "ДС", находится ЗАО "ДЛ-Холдинг". О том, кто из двух партнеров является старшим, рассуждать не приходится. Кроме г-на Дрегера, места в НБ заводостроительного комбината заняли его ближайшие соратники: топ-менеджеры подконтрольного Владиславу Олеговичу ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций" Дмитрий Сазонов и Алексей Горбань.

Актив, доступ к которому получил г-н Дрегер, является весьма привлекательным, даже несмотря на то, что с 2002 г. предприятие, расположенное почти на 11 га в Буденновском районе Донецка, не занимается профильной деятельностью — выпуском сборного железобетона. В последние годы оно успешно сдает свои площади в аренду. По словам представителя комбината, основным арендатором является уже упомянутое ООО "Донецкшахтометрострой", снимающее комплекс по производству сборного железобетона мощностью 110 тыс. куб. м в год. Помимо него, еще две донецкие фирмы — ООО "Эллипс" и ООО "Вива-Мет" — эксплуатируют соответственно арматурный цех и склад металла. На троих они выплачивают предприятию порядка 130 тыс. грн., из которых больше половины поступлений (около 75 тыс. грн.) обеспечивает ООО "Донецкшахтометрострой". Эта структура, основанная господами Шаталовым и Клюшниченко, до нынешнего года была ключевым акционером ОАО, владея 51,4% его акций. Однако в феврале 2009 г. этот пакет генерального подрядчика строительства донецкого метро был распределен между Виталием Шаталовым, Николаем Клюшниченко и их ближайшими сподвижниками, а уже в марте у ООО появился новый владелец — финансово-промышленная группа "Альтком" Александра Тисленко. После этого стало ясно, что уход метростроителей с комбината является лишь делом времени, что и подтвердили недавние события.

Будет ли прочным союз Владислава Дрегера с Александром Саламатиным, который специализируется на строительном бизнесе (его "Донпромкомплект" является крупным торговцем стройматериалами), неизвестно, как и то, будет ли в столице Донбасса когда-нибудь возведено метро. Как сообщала "ДС", г-н Дрегер долгие годы был деловым партнером депутата Донецкого горсовета Сергея Белогородского, однако в прошлом году они рассорились и разделили совместный бизнес. По итогам "развода" г-н Белогородский получил контроль над ОАО "Завод "Коксохимоборудование" — крупным производителем машин и металлоконструкций для коксохимических предприятий, а г-ну Дрегеру отошло ЗАО "Зуевский энергомеханический завод", которое выпускает подъемно-транспортное оборудование и сложные металлоконструкции. Поэтому неудивительно, если в скором времени Владислав Дрегер, обладающий более значительным влиянием, чем г-н Саламатин, захочет "уединиться" на ОАО "Донецкий заводостроительный комбинат" и оформит над ним полный контроль.

    Реклама на dsnews.ua