• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Немецкий арт-хаус в "Киеве"

Реклама на dsnews.ua

С 17 по 23 сентября в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль нового немецкого кино. В программе — фильмы от ведущих режиссеров. Наиболее примечательные картины: "Год зимы" от обладательницы "Оскара" Каролины Линк, "Съемки в Палермо" Вима Вендерса (номинация на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля), "Ночь собак" Вернера Шретера (номинация на "Золотого льва", "Специальная премия жюри за вклад в киноискусство" на Венецианском кинофестивале). Также в рамках мероприятия пройдет ретроспектива родоначальника и идеолога новой волны немецкого кино Александра Клюге.

Андреас Дрезин представит "Виски с водкой". Некогда популярный актер Отто дни напролет проводит в барах и на вечеринках. Все бы ничего, но его пригласили на ведущую роль в новой картине. Обеспокоенный нестабильным состоянием звезды, режиссер, чтобы подстраховаться, снимает параллельную версию фильма с малоизвестным театральным артистом. Когда об этом узнает Отто, он поначалу устраивает скандал, затем якобы смиряется со своей участью, на самом деле замышляя коварный план по устранению конкурента. Герой ленты "Съемки в Палермо" — знаменитый фотограф Финн. Однажды он приезжает в Палермо, где знакомится с прекрасной художницей Флавией, и понимает, что встретил желанную женщину. Но тут героя начинают преследовать странные, похожие на галлюцинации сновидения, и он понимает, что смерть где-то совсем рядом. Режиссер Каролине Линк сняла "Год в условиях зимы". Элен Рихтер глубоко страдает из-за смерти 19-летнего сына. Она решает заказать портрет юноши, а заодно написать и оставшуюся в живых красавицу-дочь. Художник, который берется за работу, вкладывает в картины все свое мастерство. В итоге его судьба тесно переплетается с семьей Рихтеров.

Вернер Шретер презентовал "Ночь собак". Действие проходит в вымышленном портовом городке Санта-Мария. Сюда приезжает некий мужчина, который пытается разыскать свою возлюбленную. Когда он обнаруживает девушку в одном из притонов, выясняется, что выехать из Санта-Марии очень не просто. Единственная возможность — стоящий у пристани корабль. Но он бдительно охраняется, а утром отправится по неведомому маршруту.

Компания немецких режиссеров представила масштабный проект "Германия 09", включающий тринадцать короткометражных фильмов. Каждый из участников демонстрирует свое видение страны, менталитета людей в разные периоды истории. События фильма "Крабат — ученик колдуна" разворачиваются в середине XVII в. Идет война и свирепствует чума. У маленького Крабата умирает мать, и он вынужден скитаться и просить милостыню. Со временем мальчик попадает на мельницу. Герою кажется, что жизнь наконец-то подарила ему счастливый шанс. Но вскоре выясняется, что мельница — это школа черной магии, а плата за силу и мощь — жизнь.

Ретроспектива Александра Клюге включает картины "Германия осенью", "Нападение современности на оставшееся время", "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: Беспомощны", "Известия из идеологической античности. Маркс—Эйзенштейн—Капитал". В создании "Германии осенью", кроме Александра Клюге, принимали участие Фолькер Шльондорф, Райнер Вернер Фассбиндер, Питер Шуберт, Едгар Рейц. Лента повествует о событиях, связанных с казнью левых террористов из фракции Красной армии. "Нападение современности на оставшееся время" — философское киноэссе. В фильме несколько параллельных линий: история женщины-врача, потерявшей работу; рассказ о девочке, оставшейся без родителей; повествование о профессоре, размышляющем о скоротечности времени. Но главный герой — режиссер, который начал слепнуть, снимая очередной фильм. Картина получила "Серебряный приз" German Film Awards.

Героиня "Прощания с прошлым" — Анита Грюн — уезжает из Лейпцига в Брауншвейг. У нее есть выбор либо стать горничной в отеле, либо пойти учиться в университет. Но она попадает в суд за кражу. Лента получила множество наград, в том числе "Специальный приз жюри" Венецианского кинофестиваля, "Золотой приз" German Film Awards. "Артисты под куполом цирка: Беспомощны" — грустная история о циркачах, которые безуспешно пытаются реализовать неординарные творческие задумки. Для некоторых героев эксперименты заканчиваются трагически. В активе фильма — "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля, "Золотой приз" German Film Awards. "Известия из идеологической античности. Маркс—Эйзенштейн—Капитал" — последняя на сегодняшний день работа Александра Клюге. Один из известных российских режиссеров — Сергей Эйзенштейн — собирался в 40-х годах прошлого века экранизировать "Капитал" Карла Маркса, но так и не успел реализовать этот проект. Александр Клюге представил свою версию знаменитого труда.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 20 и 30 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua