• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блок Федора Шпига. Бывший народный депутат переквалифицировался в производителя газобетона

Реклама на dsnews.ua

Совладелец холдинга "Молочный альянс" и экс-нардеп Федор Шпиг выходит на рынок строительных материалов. В конце августа контролируемое им ООО "Ориентир-Будэлемент" ввело в эксплуатацию завод по производству газобетонных блоков в Броварах. О его промышленном запуске в конце лета сообщили "ДС" сразу несколько участников рынка. Информацию подтвердили и в компании-металлотрейдере УГМК, поставлявшей металлоконструкции для строительства предприятия. По их данным, там уже работает одна из двух производственных линий мощностью 350 тыс. шт. газобетонных блоков. Запуск второй линии пока откладывается.

ООО "Ориентир-Будэлемент", собственник броварского завода, принадлежит бывшему депутату Верховной Рады Федору Шпигу и его сыну Андрею. В разговоре с "ДС" г-н Шпиг-младший подтвердил эту информацию, но не стал комментировать подробности проекта. Впрочем, известно, что ранее семья не занималась выпуском строительных материалов. После продажи в 2005 г. вместе с бизнес-партнером Александром Деркачом банка "Аваль" Федор Шпиг инвестировал свободные средства в основном в молочную отрасль (был построен холдинг "Молочный альянс"), а Андрей через компанию "Триумф" развивал сеть кинотеатров с технологией IMAX (владеет ТРЦ "Блокбастер" в Киеве).

Участники рынка убеждены, что опробовать свои силы на новом для них поприще по производству газобетона семья Шпигов решила благодаря былой высокой инвестиционной привлекательности этого бизнеса. Пока не разгорелся финансовый кризис, рынок рос галопирующими темпами, составлявшими более 50% в год, что влекло в этот сектор инвесторов. Как уже писала "ДС", в октябре 2008 г. компания Aeroc (входит в состав российской группы "ЛСР" Андрея Молчанова) запустила новое предприятие в Березани мощностью 400 тыс. куб. м, а этим летом смонтировала вторую линию на приобретенном в прошлом году Обуховском заводе пористых изделий (переименован в ОАО "Аэрок Обухов") производительностью 200 тыс. кубов в год, где до этого выпускалось около 170 тыс. куб. м. Помимо Киевской области новые проекты реализовывались и в других регионах страны. Например, в мае ООО "Завод строительных материалов №1" ввело в эксплуатацию предприятие в Каховке, а в октябре ожидается запуск завода в Днепропетровске тамошней фирмой UDK Gazobeton. "Все они начаты еще до кризиса, соответственно, были вложены деньги, закуплено оборудование и так далее, поэтому в 2009 году инвесторы постарались любыми путями завершить свои проекты", — сообщил "ДС" один из участников рынка.

По словам коммерческого директора компании Aeroc Яны Гончаренко, они не привели к перенасыщению рынка. "В большей степени можно говорить о вытеснении импорта, ежегодно составлявшего порядка 300 тыс. куб. м, в основном из Польши, Турции и Белорусии", — отметила она. Однако новых проектов при отсутствии кардинальных перемен в строительной отрасли вряд ли стоит ожидать. Даже заявленные объекты, реализация которых не была начата до кризиса, сейчас заморожены на неопределенное время, например, строительство завода под Ровно датским концерном H+H International A/S и проект холдинга "Консоль" в Бахчисарае.

    Реклама на dsnews.ua