• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пляски с ирландскими черепами

Реклама на dsnews.ua

В столице продолжается Международный фестиваль современного искусства "Гогольfest". На сцене Национальной оперы Украины

21 сентября пройдут два представления "Киев модерн-балета", возглавляемого хореографом Раду Поклитару. Он же выступает автором либретто и режиссером спектаклей. Хореографические постановки "Палата №6" и Under-ground уже знакомы зрителям. В "Мыстецком Арсенале" (ул. Ивана Мазепы, 28) можно посмотреть работу Центра современного искусства ДАХ "Эдип. Софокл. Эпизод II" по известной древнегреческой трагедии. Режиссер — Владислав Троицкий.

На следующий день фестиваль выйдет за пределы столицы: 22 сентября в Черкасском драматическом театре им. Тараса Шевченко состоится премьера проекта эпатажного режиссера Андрея Жолдака "Ленин Love, Сталин Love" по пьесе Василя Барки "Желтый князь". Спектакль посвящен Голодомору и его влиянию на судьбу страны. Киевляне 22 сентября смогут оценить совместную работу немецкого режиссера Анны Хирш и чеха Грегори Стауффера "Прошлое впереди" (пройдет в "Мыстецком Арсенале").

Свое творчество на фестивальной сцене (ул. Ивана Мазепы, 28) представит также Пермский театр "У моста" — 24 и 25 сентября можно посмотреть спектакли "Красавица из Линена" и "Череп из Коннемары". Оба поставлены по пьесам современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. В первом взаимоотношения матери и дочери раскрываются в жанровой амплитуде от черной гротескной комедии до жуткого драматического триллера. Не менее "оптимистичен" и "Череп из Коннемары". Герой постановки, могильщик Мик Дауд, решает извлечь из могилы останки жены, таинственно погибшей семь лет назад. Режиссером и автором сценографии стал Сергей Федотов. На этой же сцене 26 сентября — рок-мюзикл Hieros Gamos украинского Театра мистерии Virginalis. Автором либретто, созданного по мотивам одноименного древнего алхимического трактата, и режиссером представления выступил Виктор Антончик. В музыкальном оформлении использованы "Григорьевская кантата" Виктора Антончика и "Вакханалия" Татьяны Чайки, а также произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов эпохи барокко.

Начало спектаклей уточняется. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua