• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саратовские страдания. Вячеслав Богуслаев нашел работу на Саратовском авиационном заводе

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября ОАО "Мотор Сич" и руководство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта по строительству газотурбинных электростанций. Предполагается, что в обмен на помощь в реанимации Саратовского авиазавода Вячеслав Богуслаев получит возможность удержаться на российском рынке энергетического машиностроения.

В советские времена основной продукцией САЗ были пассажирские самолеты Як-40 и Як-42, двигатели к которым поставлял Запорожский моторостроительный завод. Но последние десять лет саратовское предприятие приносит местным властям только головную боль. Оно перебивается ремонтами выпущенных ранее самолетов и скопило долгов более чем на $30 млн. В проектах российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) заводу долгое время не находилось места. В 2007 г. в отношении него было возбуждено дело о банкротстве по иску "дочки" РАО "Газпром" — ООО "Газкомплектимпэкс". Тогда же гендиректор и крупнейший акционер ЗАО "Саратовский авиазавод" Александр Ермишин был отстранен от управления им. Сейчас авиапредприятием руководят менеджеры "Газпрома".

Соглашение между ОАО "Мотор Сич" и властями Саратовской губернии предполагает инвестирование в проект около $100 млн в течение шести лет. За эти деньги запорожцы получат возможность выпускать на САЗе газотурбинные электростанции и установки по утилизации попутного газа. В настоящее время "Мотор Сич" изготавливает несколько разновидностей такого оборудования, приводами которых служат авиадвигатели.

В Запорожье не комментируют своих отношений с ООО "Газкомплектимпэкс", управляющим авиазаводом в Саратове. Но наиболее логичная причина интереса Вячеслава Богуслаева к САЗу — протекционизм российских властей по отношению к своим моторостроителям. Официально ввозные пошлины или квоты на импорт в РФ авиадвигателей и энергетических агрегатов не введены. Но правительство соседней страны предоставляет налоговые льготы собственным производителям, а минэкономразвития настоятельно рекомендует российским компаниям закупать свои агрегаты. Впрочем, есть сомнения, что запорожцы собираются строить на САЗе полноценный завод по изготовлению двигателей. Это требует инвестиций на порядок больше, чем заявленные $100 млн. Скорее всего, речь идет о сборке в Саратове двигателей, выпущенных в Запорожье. В этом случае продукция, которая окажется на выходе, формально будет считаться российской.

По данным СМИ, в июне нынешнего года в рамках процедуры банкротства на базе ЗАО "Саратовский авиазавод" было решено создать ОАО "Развитие" и ОАО "Аэродром "Южный". Первое должно наладить производство запчастей для нового российского транспортного самолета Ил-476, который ОАК планирует выпускать в Ульяновске, а второе продолжит заниматься ремонтом Як-42. Поэтому можно предположить, что "Мотор Сич" сможет войти в состав акционеров ОАО "Развитие".

Саратовский проект запорожцев — не единственный на территории РФ. Как уже сообщала "ДС", холдинг г-на Богуслаева арендует площади на Дубненском машзаводе в Подмосковье, где занимается производством газоперекачивающих агрегатов, приводом для которых служит двигатель Д-18, установленный на Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрія". Кроме того, здесь находится МКБ "Радуга", изготавливающее крылатые ракеты Kent, двигатели РДК-300 к которым поставляет "Мотор Сич". В прошлом году Вячеслав Богуслаев предложил российским властям выпускать в Дубне, помимо газоперекачивающих агрегатов, еще и двигатели для крылатых ракет, но официального ответа на это начинание пока не получил.

    Реклама на dsnews.ua