• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У "Элита-Центра" изымают землю

Реклама на dsnews.ua

Земельная комиссия горсовета одобрила предложение Киевской городской администрации выставить на инвестиционный конкурс три из 11 земельных участков, до сих пор формально принадлежащих группе компаний "Элита-центр". По мнению властей, их реализация позволит обеспечить жильем часть пострадавших от строительной аферы. Впрочем, сами инвесторы не в восторге от затеи чиновников, отмечая, что мэрия в очередной раз создает только видимость решения их проблемы.

Подготовить документы для проведения инвестиционных конкурсов по шести из 11 земельных участков "Элита-Центра" Киеврада поручила КГГА еще в начале текущего года. Первые три из них — по улице Курнатовского, 7-б (выделен под строительство 25-этажного жилого дома с офисно-торговыми помещениями), проспекту Героев Сталинграда, 7-б (два 21-этажных жилых дома с офисно-торговыми помещениями), улице Петра Запорожца, 15-в (25-этажный жилой дом с офисно-торговыми помещениями) — планируется выставить на торги уже в ближайшие месяцы. Проекты решений по реализации этих участков горсовет намерен утвердить на ближайшей сессии 8 октября. Причем вместе с землей потенциальным покупателям предложат приобрести и проекты строительства, разработанные по заказу печально известной группы компаний. "Одним из главных условий приобретения земли будет передача части квартир в будущих домах пострадавшим от строительной аферы", — заявил заместитель председателя КГГА Владимир Головач.

По словам чиновников, начать подготовку к продаже наделов "Элита-Центра" позволило снятие запрета на их отчуждение, наложенного Министерством внутренних дел после начала расследования уголовного дела по факту мошенничества. Именно поэтому в мэрии поспешили заявить, что на протяжении следующего года планируют продать все остальные участки группы компаний, по каждому из которых депутаты должны принять отдельное решение. Впрочем, независимые юристы считают, что воплотить в жизнь эти намерения городской власти будет достаточно сложно. Во-первых, еще от 13 ноября 2007 г. Подольский районный суд вынес решение по иску Андрея Терентьева, запрещающее отчуждение трех участков "Элита-Центра", два из которых — на улицах Петра Запорожца и Курнатовского — собирается выставить на аукцион Киеврада. Во-вторых, группа компаний до сих пор не признана банкротом. "В существующих правовых условиях я не вижу достаточно веских оснований, по которым можно вот так просто забрать землю у формально действующей компании. Даже если депутаты примут такое решение, оно может быть легко оспорено в суде. И не факт, что судья встанет на сторону городского руководства", — пояснил юрист по земельным вопросам компании SV-Development Александр Кудрявцев.

Категорически против продажи наделов выступают и некоторые обманутые "элитовцы", сомневающиеся в эффективности решения властей. "Киеврада еще в 2006 г. выделила городу с целью возмещения ущерба пострадавшим инвесторам "Элита-Центра" 19 земельных участков. По ним проведены инвестконкурсы и признаны победители. Но вместо того чтобы реализовать на них строительные проекты, чиновники пытаются получить в свое распоряжение еще больше земли", — возмущается глава правления общественной организации обманутых вкладчиков "Центр правозащиты" Юрий Федоренко. По его словам, если власть так и не обеспечит жильем пострадавших, они смогут получить компенсацию от продажи участков "Элита-Центра", которые после завершения процедуры банкротства группы компаний должны перейти в их собственность. Если же городское руководство отдаст эту землю другим застройщикам, "элитовцы" могут оказаться обманутыми второй раз. Его опасения косвенно подтверждают и в холдинге "Киевгорстрой", который еще в 2006 г. был признан победителем инвестконкурса по освоению всех 19 наделов. "Летом этого года мы начали подготовительные работы на площадках по улице Лайоша Гавро, 1, и проспекту Правды, 5. По остальным 17 участкам нам до сих пор не удалось утвердить строительные проекты и получить разрешение на их реализацию", — сообщили "ДС" представители холдинговой компании.

Но даже если властям удастся осуществить свои намерения, уже сейчас нарекания "элитовцев" вызывает принцип отбора пострадавших, которые в будущем получат квартиры на улицах Курнатовского, Петра Запорожца и проспекте Героев Сталинграда. По мнению Владимира Головача, в первую очередь жильем по этим адресам должны быть обеспечены инвесторы, оплатившие в "Элита-Центр" 100% его стоимости. Оппоненты же заявляют, что приоритет на конкретных участках должны получить те вкладчики, которые инвестировали деньги в строительство именно по данным адресам.

    Реклама на dsnews.ua