• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцы раскачали курс

Реклама на dsnews.ua

Финансисты на минувшей неделе раскачали валютный рынок: котировки на межбанке колебались в рамках 8,15-8,51 грн./$. На временный обвал курса американской валюты повлияли два фактора: активная продажа доллара банкам с иностранным капиталом, которые реализовывали заведенную в страну СКВ для увеличения своих капиталов, а также небольшой сброс инвалюты экспортерами. Впрочем, укрепление гривни оказалось временным явлением, и на этой неделе финансисты прогнозируют возврат котировок к привычному уровню — 8,4-8,5 грн./$.

Валютный рынок на минувшей неделе пережил взлет и падение. Начиналась она с роста курса гривни на межбанке: в понедельник-вторник он поднялся с 8,47 до 8,27 грн./$, в среду было зафиксировано рекордное для сентября укрепление нацвалюты — до 8,15-8,16 грн./$. Впрочем, продлилось оно недолго: в четверг валютные торги завершились на отметке 8,37, а в пятницу — 8,51 грн./$. "Наблюдавшаяся на этой неделе ревальвация гривни в очередной раз продемонстрировала, что небольшие объемы валюты способны повлиять на серьезные движения безналичного рынка как в одну, так и в другую сторону и значительно изменить уровень котировок", — прокомментировал "ДС" ситуацию начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко.

Финансисты дали два объяснения стремительному росту объемов продажи доллара на безналичном рынке: по некоторым оценкам, предложения инвалюты в разные дни на 30-50% превышало спрос на нее. В первую очередь это активная продажа американской валюты банками с иностранным капиталом: чтобы увеличить свои уставные капиталы, им приходилось конвертировать доллар в гривню. "Например, Пром-инвестбанк (главный акционер — российский Внешэкономбанк. — "ДС") на позапрошлой неделе продал для докапитализации $375 млн, а на прошлой — $125 млн. Частично такой объем валюты мог быть реализован напрямую Нацбанку, однако даже если 50% от указанной суммы поступило на межбанк, то этого оказалось вполне достаточно для существенного перевеса предложения", — рассказал "ДС" аналитик блока Рынки капитала Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. "Не менее важным фактором стала более активная, чем прежде, продажа доллара другими игроками. Многие юридические лица в течение сентября придерживали валюту в ожидании скачка курса до 10 грн./$, но когда стало явно, что этого не произойдет, они начали ее массово продавать", — дополнил его советник председателя правления АБ "Укргазбанк" Александр Охрименко. Одновременно с увеличением объема продажи СКВ финансисты зафиксировали уменьшение спроса не нее. По их оценкам, количество заявок на покупку доллара импортерами сократилось на 10-15%. "К тому же несколько снизился традиционный спрос со стороны заемщиков-юрлиц. В отличие от физлиц они не имеют возможности участвовать в спецаукционах НБУ и в конце каждого месяца выходят на межбанк с покупкой валюты для погашения кредитов. Однако после кампании по реструктуризации займов весомая часть валютных кредитов юрлиц была переведена в гривню", — сообщил "ДС" начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

На курсовые скачки на межбанке наличный рынок отреагировал вяло: несмотря на стремительный обвал котировок в среду, финансисты не опустили до соответствующего уровня курсы в обменниках страны. "Тогда наличный рынок работал в рамках 8,25-8,35 грн./$", — подтвердил "ДС" Алексей Савченко. Население не сразу сориентировалось в ситуации и поначалу в панике пыталось сбрасывать СКВ, опасаясь еще более глубокого проседания курса. "Продажи доллара существенно выросли, однако многие обменные пункты отказывались брать его", — сказала "ДС" аналитик инвестфонда "Интерфон" Виктория Кернеш. Спрос на американскую валюту начал расти лишь после того, как она стала дорожать.

Опрошенные "ДС" финансисты не прогнозируют серьезных курсовых колебаний на этой неделе. "Полагаю, котировки на межбанке будут в рамках 8,45-8,55 грн./$", — рассказал "ДС" Алексей Козырев. Более существенно расшатать их могут лишь платежи "Нафтогаза". Если он станет закупать доллар для очередных выплат за газ на межбанке, то котировки могут достигнуть 8,7-8,8 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua